Posted 29 июня 2011,, 04:49

Published 29 июня 2011,, 04:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

В Арсеньеве наказывают тех, кто нарушил "коммендантский час"

29 июня 2011, 04:49
К административной ответственности уже привлекли девять родителей

ВЛАДИВОСТОК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - За нарушение так называемого «комендантского часа» в Арсеньеве с начала года привлечено к административной ответственности 9 родителей несовершеннолетних в возрасте до 16 лет.

Эти ребята находились в общественных местах города после 23 часов без сопровождения взрослых.
Как рассказала ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Арсеньевского городского округа Елена Ворогушина, родители несовершеннолетних привлекаются к административной ответственности по закону «Об административных правонарушениях в Приморском крае».
Так, статья 2.4. часть 1 закона гласит: «Нахождение в ночное время (с 23 до 6 часов по местному времени) детей, не достигших возраста шестнадцати лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), иных совершеннолетних близких родственников или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе влечет предупреждение или наложение административного штрафа на родителей (лиц, их заменяющих), лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в размере от пятисот до двух тысяч рублей».
Члены комиссии по делам несовершеннолетних совместно с сотрудниками полиции участвуют в патрулировании улиц города в ночное время для выявления несовершеннолетних, нарушающих так называемый «комендантский час». Эти мероприятия проводятся в рамках Всероссийской межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток», которая «стартовала» в городе 15 мая года и продлится до 1 октября. Цель таких рейдов - выявление фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителями, законными представителями или лицами их заменяющими, принятие по данным фактам мер в соответствии с действующим законодательством.
Кроме того, как рассказала Елена Владимировна, только в июне за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих несовершеннолетних детей к административной ответственности было привлечено 8 родителей. Всего с начала года членами комиссии рассмотрено 67 административных материалов по данной статье.

По материалам пресс-службы администрации Арсеньевского городского округа

"