Posted 28 июня 2011,, 21:53

Published 28 июня 2011,, 21:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

В Биробиджане снизилась средняя продолжительность безработицы среди инвалидов

28 июня 2011, 21:53
Сейчас этот показатель составляет 3,4 месяца

БИРОБИДЖАН. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Снизилась средняя продолжительность безработицы биробиджанских инвалидов. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщила сегодня директор Центра занятости населения Биробиджана Светлана Клочек.
По ее словам, на начало 2011 года соответствующий показатель составлял 4,2 месяца, сейчас – 3,4 месяца. За 5 месяцев текущего года в поисках работы обратились 1018 инвалидов, что составляет 61,85 процентов в сравнении с аналогичным периодом 2010 года (1646 инвалидов). Из числа обратившихся 67,3 процента составляют мужчины, в возрасте старше 29 лет – 86,5 процента, не имеют специального профессионального образования 43 процента.
В течение 5 месяцев этого года на учете в ЦЗН состояли 55 безработных, имеющих группу инвалидности. Это в 1,2 раза меньше в сравнении с соответствующим периодом прошлого года (68 человек).
«На рынке труда люди с ограниченными физическими возможностями проигрывают конкурентную борьбу даже за самое непривлекательное рабочее место. Основной проблемой при трудоустройстве инвалидов является отсутствие вакансий по профессиям, которые им рекомендованы бюро медико-социальной экспертизы и прописаны в индивидуальных программах реабилитации. В основном, им разрешен неквалифицированный труд вахтера, дежурного, сторожа. Таких вакансий бывает немного, и зарплата там невысокая», - рассказала С.Клочек.
По ее словам, работодатели не горят желанием трудоустраивать инвалидов, для которых предусмотрены льготные условия труда - сокращенное рабочее время, надомный труд, специальные условия нарабочем месте, снижение требований к производительности и другие. Работодатели предпочитают высококвалифицированных здоровых работников, которых достаточно на рынке труда.
Индивидуальный подход, которыйп рименили специалисты ЦЗН, позволил найти варианты занятости для 25 инвалидов. 3 безработных с ограниченными физическими возможностями направили обучаться по специальностям оператор ЭВМ, медицинская сестра, бухгалтер.
«Биробиджанские предприятия предоставили вакансии швей, ученика обувщика, мастера маникюра, мастера педикюра, парикмахера. Центр занятости населения готов направить инвалидов на обучение этим профессиям. Проблема состоит в том, что нет претендентов на эти рабочие места. Налицо дисбаланс между спросом и предложением», - рассказала С.Клочек.
По ее словам, в ЦЗН Биробиджана создана система, направленная на помощь инвалидам по эффективной интеграции в общество. За 5 месяцев этого года 32 инвалида были посвящены в особенности профессиональной ориентации, 28 людей с ограниченными возможностями воспользовались услугами психологической поддержки. Занятия в клубе посоциальной адаптации «Новый старт» прошли 15 безработных.

Виктор Черненко

"