Posted 29 июня 2011,, 03:37

Published 29 июня 2011,, 03:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

В Корякии поставят заслон контрафактному алкоголю

29 июня 2011, 03:37
Поставка алкогольной продукции привлекает повышенное внимание нечистоплотных предпринимателей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Вопрос противодействия незаконному ввозу и обороту алкогольной продукции на территориях традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера обсуждался сегодня, 29 июня, на Координационном совещании по обеспечению правопорядка в Камчатском крае под председательством губернатора Владимира Илюхина.
В целях противодействия незаконному ввозу и обороту алкогольной продукции в Корякском округе проводятся проверки организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих транспортные перевозки грузов и торговых точек на предмет наличия контрафактной алкогольной продукции.
Поскольку оборот алкогольной продукции - дело весьма прибыльное, эта сфера экономической деятельности привлекает повышенное внимание нечистоплотных предпринимателей. В объёмах потребления алкоголя значительное место стали занимать спиртосодержащие жидкости «двойного назначения» (парфюмерно-косметическая продукция, товары бытовой химии и другое). Кроме того, в последние годы растут объёмы продаж слабоалкогольных напитков и пива. Более активно приобщаются к алкоголю подростки и женщины. Социологи отмечают смещение пика массового потребления алкоголя с возрастной группы 16-18 лет на 13-15 лет, что может привести к серьёзным последствиям для физического и интеллектуального развития подростков.
При этом росту заболеваемости алкоголизмом среди представителей коренных малочисленных народов Севера способствует ряд таких негативных фактов, как сокращение рабочих мест, отсутствие возможности нормального медицинского обследования и оказания наркологической помощи, недостаточный уровень организации культурного досуга населения, отсутствие разъяснительной работы с населением и пропаганды здорового образа жизни.
Как было отмечено участниками совещания, эффективные меры по изменению ситуации должны проводиться в комплексе и во взаимодействии органов власти, правоохранительных и контролирующих органов. На совещании было принято решение на постоянной основе проводить среди населения (в том числе, среди молодежи) разъяснительную и агитационную работу, направленную на пропаганду здорового образа жизни, отказ от употребления алкоголя. Кроме того, органам местного самоуправления рекомендовано ообеспечить постоянными рабочими местами местное население вне зависимости от сезона, предусмотрев систему денежного стимулирования за ведение трезвого образа жизни, решить вопрос с обеспечением культурного досуга, в том числе, строительство клубов, домов культуры, кинотеатров, проведение культмассовых мероприятий, ввести в учреждениях здравоохранения штатные единицы врачей-наркологов. Будет также возрождена практика занесения на «Доску почета» фотографий граждан, отказавшихся от пагубных привычек, а также создан антипод «Доски почета».
Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"