Posted 29 июня 2011,, 00:53

Published 29 июня 2011,, 00:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

В Приамурье откроют 10 травмоцентров

29 июня 2011, 00:53
А машины "скорой помощи" области оборудуют системой ГЛОНАСС

БЛАГОВЕЩЕНСК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Амурской области работала комиссия Минздравсоцразвития России.
В текущем году в Приамурье создается 10 травмоцентров. На базе Амурской областной клинической больницы - травматологический центр первого уровня на 30 коек, для лечения пострадавших при ДТП с сочетанными травмами; на базе областной детской клинической больницы - центр детской политравмы, также на 30 коек. Травматологические центры второго уровня для лечения пострадавших при ДТП с сочетанными травмами создаются на базе Белогорской, Бурейской, Шимановской и Сковородинской больниц. Четыре травмоцентра третьего уровня, обеспечивающих оказание специализированной медпомощи и транспортировку пострадавших в лечебные учреждения повышенного уровня, создаются на базе Архаринской, Завитинской, Свободненской и Магдагачинской больниц. Планируется в рамках мероприятий приобретение 829 единиц медицинского оборудования, в том числе шести дорогостоящих аппаратов: магниторезонантный томограф, компьютерный томограф 160–срезовый, четыре - 16-срезовых и 20 единиц санитарного автотранспорта (5 реанимобилей класса «С» и 15 машин класса «В», оснащенных специальным медицинским оборудованием и системой связи «ГЛОНАСС»).
Результаты федеральной проверки показали, что в бюджете Амурской области предусмотрены ассигнования на реализацию данных мероприятий в размере 191 млн. 84 тыс. рублей. В рамках долгосрочной целевой программы утвержден комплекс мер и целевых показателей по организации травмоцентров, по обеспечению оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП, подготовке и переподготовке медицинских кадров, созданию системы телемедицинской связи между травмоцентрами, по профилактическим мероприятиям. В настоящее время разработаны схемы доставки пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях, определены зоны ответственности учреждений здравоохранения, расположенных вдоль федеральной автомобильной дороги Амур–58.
Из 64 врачей, которым необходимо в 2011 году пройти переподготовку для повышения квалификации по специальностям «хирургия», «нейрохирургия» «травматология и ортопедия», «анестезиология и реаниматология», «рентгенология», «ультразвуковая диагностика», «скорая медицинская помощь» на данный момент уже обучено 35. Курсы повышения квалификации на циклах тематического усовершенствования Санкт–Петербуржского научно–исследовательского института скорой помощи им. И.И. Джанелидзе прошли уже более половины из 39 врачей, запланированных на этот год. Выполняются и другие мероприятия, предусмотренные целевой программой.
«Это была первая такая серьезная проверка после того, как мы вошли в эту программу, - сказала первый заместитель министра здравоохранения Амурской области Ольга Агафонова. - В состав комиссии вошли Константин Коровка, заместитель директора департамента организации медицинской профилактики, медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России, Александр Чикин, старший научный сотрудник, и Александр Ганин, врач–хирург, из Санкт–Петербуржского научно–исследовательского института скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, а также сотрудники Управления Роспотребнадзора по Амурской области и представители амурского здравоохранения. За эти пять дней мы посетили Амурскую областную клиническую взрослую и детскую больницы, Бурейскую, Сковородинскую районные больницы, Белогорскую и Шимановскую. городские больницы. И мне приятно сообщить, что заключения комиссии положительные. Из федерального бюджета предусмотрено 383 млн. рублей к финансированию мероприятий из областного бюджета. Считаю, дана высокая оценка огромной работе, проделанной коллективами наших учреждений здравоохранения, министерством, Правительством области и лично губернатором Олегом Николаевичем Кожемяко. Также вся работа по созданию травмоцентров находится под личным контролем глав муниципальных образований. Но это, конечно же, не повод для самоуспокоения – нам предстоит сделать еще очень многое, и мы не имеем права снижать заданные темпы. Потому что та высокопрофессиональная, специализированная медицинская помощь, которую мы должны оказывать пострадавшим при ДТП, нужна сегодня, что, к сожалению, подтверждается и печальной статистикой все возрастающих происшествий на дорогах. Поэтому мы обязаны создать условия для оказания всей необходимой помощи пострадавшим при ДТП в сроки, обозначенные правительством области».
По материалам пресс-службы правительства Амурской области

"