Posted 29 июня 2011,, 06:34

Published 29 июня 2011,, 06:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

В Приамурье прошло заседание Света по реализации нацпроектов

29 июня 2011, 06:34
Речь шла о развитии службы крови

ВЛАДИВОСТОК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - в Приамурье состоялось очередное заседание Совета при губернаторе области по реализации приоритетных нацпроектов. Совещание было посвящено развитию Службы крови.

Служба крови в Приамурье представлена специализированным учреждением ОГУЗ «Амурская областная станция переливания крови» с объемом заготовки крови 12 тыс. литров в год. Кроме того, право на заготовку крови, ее переработку и хранение имеют Свободненская горбольница и одна из войсковых частей.
По словам руководителя профильного министерства, объем донорской крови является достаточным для области. Более того, регион в случае необходимости может даже оказывать поддержку соседним субъектам.
Однако останавливаться на достигнутом здесь не собираются. В планах активизировать работу в этом направлении и привлечь большее число амурчан к сдаче крови. Тем более, что условия для этого имеются. Поэтому одной из важнейших задач на 2011 год министерство здравоохранения называет проведение разъяснительной работы о необходимости развития корпоративного донорства.

С целью продолжения работы по развитию добровольного донорства и повышению безопасности трансфузионной терапии решено рекомендовать Общественной палате Амурской области до 1 сентября 2011 года рассмотреть вопрос о создании Совета по развитию донорства. Министерству здравоохранения предписано обеспечить эксплуатацию полученного в рамках нацпроекта «Развитие учреждений службы крови РФ» оборудования с полной нагрузкой.
Пресс-служба правительства Амурской области.

"