Posted 28 июня 2011,, 22:20

Published 28 июня 2011,, 22:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

ЖКХ переводится просто и незатейливо: Живите, Как Хотите?..

28 июня 2011, 22:20
На этот вопрос попытаются ответить участники регионального форума управления недвижимостью, который пройдет во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - 1 июля во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса в зале Ученого совета состоится региональный форум управления недвижимостью "Власть, бизнес, потребитель: перспективы взаимодействия в современных условиях".

Жилищно-коммунальное хозяйство нашей страны имеет мало общего с тем, что мы привыкли понимать под честным и открытым бизнесом. Здесь нет того равноправия и взаимоуважения сторон отношений, которые лежат в основе любого успешного сотрудничества. Что на сегодня по факту имеет собственник, то есть гражданин? Только квитанции за жилищно-коммунальные услуги, а реальные услуги не всегда соответствуют стоимости! Парадокс, но потребитель платит и жилищникам, и коммунальщикам не за блага цивилизации, а лишь за то, чтобы они у него когда-нибудь появились. Далеко не такую цель преследовала и преследует реформа ЖКХ.

В условиях отсутствия сбалансированной информационной связи между простым населением, бизнесом и властью происходит наслоение нерешенных жилищно-коммунальных проблем. Изменения в законодательстве появляются таким образом, что их применение позволяет решать лишь часть проблем жилищно-коммунальной отрасли. Зачастую общий фон направлен только на отношения, связанные с потреби-телем, а это не дает полной картины о механизмах взаимодействия в данной отрасли.

04.06.11 утвержден Федеральный закон №123-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Рос-сийской Федерации", а месяцем ранее вышло Постановление Правительства от 06.05.11 №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользовате-лям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Кто, кому и чем обязан согласно этим документам еще предстоит разобраться, предстоит понять, как усо-вершенствуются отношения в этой сфере.

В современных условиях сложно отслеживать и подвергать анализу изменения по всем отраслям экономических и социальных отношений. Региональный форум управления недвижимостью "Власть, бизнес, потребитель: перспективы взаи-модействия в современных условиях" даст возможность получения объективной информации о жилищно-коммунальном хозяйстве. В рамках мероприятия представи-тели государственной и муниципальной власти, бизнес-направлений жилищно-коммунального хозяйства и общественных объединений совместно обсудят основные проблемы взаимодействия трех сторон, последние изменения в законодательстве, а также сформулируют приоритетные направления и единые подходы в работе на 2011-2012 гг. при реализации норм действующего законодательства.

В пленарных заседаниях форума примут участие представители региональных и местных органов власти, руководители саморегулируемых организаций, действующих на территории Российской федерации, представители организаций действующих в сфере ЖКХ.

В 11.00 для представителей средств массовой информации будет организован пресс-завтрак с участием спикеров форума. Об этом РИА "Восток-Медиа" сообщили в пресс-службе СРО НП "ЖКХ-Групп".

"