Posted 28 июня 2012,, 23:32

Published 28 июня 2012,, 23:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

От курения теперь можно вылечиться одним уколом

28 июня 2012, 23:32
Изобретена вакцина, блокирующая получение удовольствия от никотина

ВЛАДИВОСТОК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - От курения можно избавиться с помощью одного-единственного укола - к такому выводу пришли американские ученые из медицинского Университета Вейля-Корнелла. В ходе своих исследований они установили, что инъекции генов, производящих антитела, блокирующие тягу к никотину, в ближайшем будущем способны помочь миллионам курильщиков освободиться от вредной привычки, пишет Daily Mail.
Если окончательные результаты исследований будут признаны положительными, добавили специалисты, то вакцинации могут подвергнуть даже детей, чтобы у них не было ни малейшего желания начинать курить. Пока же проходят лишь испытания. «Генетическая вакцина пока была протестирована только на мышах, но исследования с участием людей могут начаться уже через два года», - уточнил доктор Рональд Кристалл.
Он также пояснил, за счет чего именно запрограммированные в генах антитела могут успешно помочь человеку отказаться от курения. По словам ученого, эти антитела блокируют никотин прежде, чем тот достигнет головного мозга и вызовет приятные чувства, основывающиеся, в первую очередь, на зависимости. Суть теории заключается в том, что если курильщики не будут получать такого удовольствия от сигарет, то и расстаться с вредной привычкой им будет гораздо легче.
Когда вакцинированным мышам, продолжил ученый, давали никотин, антитела сократили его объем при поступлении в мозг на 85%. Причем на поведение, кровяное давление и частоту сердечных сокращений это никак не повлияло.
Коллега Кристалла - профессор британского Университета Кента Даррен Гриффин - отметил, что у проекта «огромный потенциал», однако подчеркнул: радоваться пока рано. То, что работает на мышах, не всегда применимо на людях, констатировал он.
Гриффин уточнил, что в Великобритании на сегодняшний день примерно одна пятая часть от общего числа курильщиков пристрастилась к этой привычке еще в подростковом возрасте. Причем предыдущие методы лечения (будь то таблетки или обычные консультации) результатов особых не приносили. Около 80% отказавшихся от никотина в течение полугода вновь начинали курить.
В России курят 60,2% мужчин и 21,7% женщин, а всего - 43,9 миллиона взрослых, то есть почти 40% населения страны. Это самый высокий показатель среди 14 стран, в которых проводилось такое исследование. При этом для РФ характерно раннее начало курения - 7,3 миллиона человек начали курить в возрасте моложе 15 лет.

«Утро.Ru»
Фото с сайта http://detirisuyut.ru/

"