Posted 28 июня 2012,, 21:11

Published 28 июня 2012,, 21:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

"Тысячекоечная" больница во Владивостоке поменяет привычный адрес

28 июня 2012, 21:11
Компанию ей составит краевой онкодиспансер

ВЛАДИВОСТОК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Городская больница № 2, больше известная, как тысячекоечная, и краевой онкодиспансер в ближайшее время сменят адрес.
Нет, переезжать и перевозить медоборудование никто никуда не собирается. На фасадах сменят таблички с названием улицы. На это накануне дали добро специалисты в комиссии по топонимике при администрации Владивостока.
- Медицинская общественность города обратилась в комиссию с просьбой переименовать улицу Русскую и назвать ее в честь выдающегося приморского хирурга Владимира Шапкина. Члены комиссии прикинули, сколько неудобств принесет это жителям: придется менять все документы, - поэтому решили сменить адрес только двум больницам: «тысячекоечной» и онкологическому диспансеру, - рассказали в пресс-службе администрации Владивостока.
Переименуют и сквер рядом с больницей. Он тоже будет носить имя профессора Шапкина.
- Мы только сегодня из СМИ узнали о том, что будем теперь находиться на улице профессора Шапкина, - прокомментировала Светлана Галактионова, заместитель главного врача городской клинической больницы № 2, - все отнеслись к этой новости положительно. Профессор Шапкин действительно достоин этого.
Журналисты дозвонились и до сына известного хирурга – Владимира Владимировича Шапкина. Он, как и отец, связал жизнь с медициной, тоже стал хирургом.
- О том, что ходатайствуют о переименовании улицы, я узнал уже после того, как документы подали в комиссию. Сегодня мне позвонили и сообщили о решении. Горжусь ли я? Я всегда испытывал гордость за отца, - скромно ответил Владимир Шапкин. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на газету «Комсомольская правда».

Справка:

Владимир Станиславович Шапкин родился 19 мая 1918 года в городе Новосибирске. В 1937 году он поступил в мединститут, а в 1941 ушел на фронт врачом. После демобилизации в 1946 году он продолжил учебу в институте, который закончил с отличием. Во Владивосток хирург перебрался в мае 1964 года и стал заведующим кафедрой хирургии мединститута. В феврале 1965 года ему присвоили звание профессора. Владимир Станиславович многое сделал для медицины Приморья. Почти каждый практикующий хирург либо обучался у него лично, либо у его ученика.

"