Posted 29 июня 2012,, 01:30

Published 29 июня 2012,, 01:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В Долине гейзеров начались экскурсии

29 июня 2012, 01:30
Пока только виртуальные, но через несколько дней туда снова полетят вертолеты

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Долине гейзеров заканчивается сезон тишины. В ближайшие дни там начнутся плановые вертолётные экскурсии. Однако у сотен посетителей сайта www.kronoki.ru есть уникальная возможность понаблюдать за её кипучей деятельностью уже сейчас. В Кроноцком заповеднике возобновлена работа web -камеры в Долине гейзеров. Пользователи сети Интернет ежедневно могут наблюдать за фумаролами и гейзерами, играющими брызгами в ансамбле Витраж, за извержением эталонных гейзеров Большой и Великан, любоваться бирюзовым Гейзерным озером из любой точки планеты.

В настоящее время в Долине реки Гейзерной, как и на большей территории Камчатского края, царит по-настоящему летняя погода. Столбик термометра поднимается до + 25 градусов, снег сохраняется лишь в распадках. Благоухающие травы, поющие птицы и стрекочущие насекомые – Долина предстаёт во всей своей красе.

«В настоящее время в распадках можно наблюдать медведицу с двумя сеголетками и трёх взрослых медвежат – трёхлеток. Два из них с очень светлой шерстью, третий – тёмный. Мы назвали их тройняшками. Всего во время месячника тишины в Долине гейзеров мы встретили более 30 медведей: медведиц с медвежатами, подростков и крупных самцов. Сейчас большинство из них ушли по направлению к Семячикскому лиману и нерестовым рекам» - сообщил государственный инспектор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Константин Худенко, который только что вернулся из Долины реки Гейзерной.

Кстати, именно благодаря медведям web-камера теперь работает с помощью беспроводной сети wi-fi. При расконсервации кордона Долина гейзеров в этом году была обнаружена серьёзная поломка системы – косолапые повредили наружные кабели на опоре web-камеры и привели в негодность оптический кабель, идущий к основному оборудованию системы в доме инспекторов. Предвидя подобные действия любопытных зверей в будущем, специалисты Кроноцкого заповедника по информационным технологиям решили заменить оптическую трассу системой беспроводной связи.

Помимо пользователей сети Интернет прямую трансляцию из Долины реки Гейзерной смогут увидеть посетители Камчатского выставочного центра. 29 июня в 12.00 там открывается выставка, посвящённая 5-летию со дня образования нового субъекта Российской Федерации – Камчатского края, объединившего в 2007 году Камчатскую область и Корякский автономный округ. Там будут представлены достижения муниципальных районов за время существования края. Выставка продлится до официального дня рождения края - 1 июля.

Стены КВЦ украсят фотографии особо охраняемых природных территорий. Одна из экспозиций будет посвящена Кроноцкому заповеднику и Южно-Камчатскому федеральному заказнику. Там и установят экран, на котором гости выставки смогут в реальном времени посмотреть – что же происходит в Долине реки Гейзерной?

Кроноцкий заповедник выражает благодарность за реализацию проекта по установке веб-камеры в Долине гейзеров Всемирному фонду дикой природы.

Текст и фото - руководителя информационно-аналитической службы ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Марии Воронцовой.

"