Posted 28 июня 2012,, 21:36

Published 28 июня 2012,, 21:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В "Хабаровской генерации" набирает обороты летняя ремонтная кампания

28 июня 2012, 21:36
Большой объем работ проводится на Комсомольской ТЭЦ-3

ХАБАРОВСК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Второй год подряд на Комсомольской ТЭЦ-3 капитально ремонтируются энергоблоки. Связанные с этим мероприятия по подготовке ремонтов, выполнению их объемов, привлечению материальных и людских ресурсов впечатляют своим масштабом.
Подготовительные работы по энергоблоку №2, который вышел в ремонт 11 июня, начались еще в прошлом году и были завершены согласно графику в середине мая. Был отремонтирован резервный компрессор на случай необходимости подачи воздуха при выходе из строя основного агрегата. Подготовлены детали схемы прокачки маслосистемы, дополнительные кассеты под установку диафрагм. Проведены ремонт потолочного освещения площадки, подготовка такелажа, обеспечение бытовых условий для приехавших специалистов. Все мероприятия, проводившиеся собственным персоналом станции, были согласованы с подрядчиками.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе «Хабаровской генерации», ввиду обширного объема работ в ремонте энергоблока задействованы значительные силы ремонтных компаний, как с комсомольских, так и с хабаровских участков. Только на начальном этапе мероприятий ремонтируемому энергоблоку понадобится до пятидесяти специалистов из числа подрядчиков.
Подрядным и собственным персоналом станции к концу июня уже выполнен значительный перечень работ. По турбине: снята изоляция, проверены центровки по линии вала, демонтирована система регулирующих клапанов, вскрыты цилиндры высокого, среднего и низкого давления, ведется ремонт роторов. По генератору: сняты все щиты, произведена выемка ротора. Во время ремонта предстоит немало работ по газоходам конвективной части котла – на данном этапе с них снята изоляция. Идет одновременно демонтаж вышедших из строя линзовых компенсаторов и подготовка к изготовлению новых.
Но главные события ожидают второй энергоблок впереди. В программу капремонта включено достаточно много сверхтиповых работ, связанных с контролем металла турбины, котла, паропроводов, бандажных колец, проверкой посадки бандажных колец на ротор генератора. Основные моменты на котлоагрегате №2 будут посвящены замене линзовых компенсаторов газоходов и амбразур газовых горелок, устранению замечаний по установкам собственного конденсата, ремонту электрофильтров, арматуры.
Капитальный ремонт блочного трансформатора Т-2 предусматривает проверку и ремонт фундамента, замену масла, очистку маслоохладителей. Кроме того, в рамках капремонта предстоит такая серьезная операция как балансировка ротора генератора и ротора низкого давления с использованием балансировочного станка. Этим будет заниматься специализированная организация ОАО «Дальтехэнерго».
По словам главного инженера Комсомольской ТЭЦ-3 Евгения Балашова, ситуация, сложившаяся на объекте капремонта к концу июня, серьезных вопросов не вызывает. Отставания от графика нет. Материалами энергоблок обеспечен. Если работы будут продолжаться в таком же темпе, какой взят сейчас, то есть все основания надеяться, что ремонт завершится на полмесяца раньше намеченного срока – в середине сентября.

лз

"