Posted 29 июня 2012,, 11:44

Published 29 июня 2012,, 11:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В Приамурье воспитанники детдомов могут провести лето в семье

29 июня 2012, 11:44
Проект "Давай дружить!" создала школьная учительница и ее ученики

БЛАГОВЕЩЕНСК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Белогорске сегодня успешно реализуется социальный проект, придуманный школьной учительницей. Местным воспитанникам детского дома находят друзей – семью, которая берет к себе на каникулы таких ребят.

Одна дочка и три сыночка. Таков сегодня состав белогорской семьи Бобровых. Пока старшая Катя в гостях, младшие с родителями отдыхают в городском парке. И только посвященные знают, что мальчики – приемные. Илью и Сашу Бобровы взяли под опеку год назад. Кирилл стал братом недавно. Пока не официально, в рамках акции «Давай дружить!». Ее цель – познакомить и хотя бы на лето сблизить с семьями горожан белогорских воспитанников детских домов.

«Я хочу с тетей Жанной и с дядей Ромой остаться, с ребятами, потому что они добрые, – признается Кирилл Васильев. – Кормят. Здесь я одетый. Не то, что дома. Мама пьет, и это каждый день, только пьянку вижу».

Похожие истории и у его названных братьев. Все трое уже готовы жить вместе. Кирилла Роман и Жанна Бобровы считают целеустремленным ребенком – вот он второй раз встал на ролики. А встречу с ним считают неслучайной.

«С Кириллом вообще интересно получилось, –вспоминает Роман Бобров. – Мы год назад, гуляя здесь в парке с мальчиком с первым, с Ильей, встретили мальчишку. Ну, беспризорник, скажем так. И вот накормили, купили какой-то пирожок ему здесь, побеседовали с ним, пообщались».

Спустя год городской отдел опеки и попечительства предложил этой семье взять на лето мальчика. Как раз того самого беспризорника. Кирилл – один из трех белогорских воспитанников детского дома, кто на лето обрел родителей.

«У этого проекта есть хорошая история, – рассказывает начальник отдела по работе с молодежью Амурского областного Дворца творчества детей и молодежи Юлия Гергардт. – В прошлом году порядка 10 семей поучаствовало в этом проекте. Несколько семей после летнего периода усыновили детей. И я надеюсь, что в этом году тоже будут такие положительные результаты».

Этот проект получил поддержку на втором областном форуме молодежных добровольческих инициатив. И финансирование – от регионального Министерства образования и науки. 6 тысяч рублей на 10 семей. Минимум для компенсации затрат на походы в парк, театр, кино, мороженое. Смету рассчитала автор идеи – учитель русского и литературы Ирина Лизунова. Ирина разрабатывала проект не одна: вместе с учениками 1-й белогорской школы. Конечная цель замысла – друзья и семья должны быть у всех.

На сегодняшний день в Белогорске проживают 9 приемных семей. В них воспитываются 28 несовершеннолетних. В самой многодетной из них находятся 7 ребятишек. Обретут ли родителей участники акции «Давай дружить», покажет время. Для этого остается еще 2 летних месяца.

Впрочем, начинание может приносить не только такие плоды. Все те же Бобровы 3 года воспитывали мальчика из Зеи. Пока его кровные родители не взялись за ум и восстановили семью.

«Мы, конечно, всеми силами пытались, старались, чтобы семья восстановилась, – говорит Роман Бобров. – Потому что никакой приемный родитель, какой бы он хороший не был, он никогда не заменит родного отца, родную мать».

"