Posted 29 июня 2012,, 03:53

Published 29 июня 2012,, 03:53

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Владивостокские депутаты поддерживают одарённых детей

29 июня 2012, 03:53
Стипендии для творческой ребятни выросли

ВЛАДИВОСТОК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Дума Владивостока внесла изменения в муниципальный правовой акт «Положение о стипендии города Владивостока одаренным детям и детским творческим коллективам в области культуры и искусства». Депутаты сразу в трех чтениях поддержали предложения о финансовой поддержке талантливых мальчишек и девчонок, творческих коллективах.

Стипендии выросли в 3 раза. Сейчас они для одарённой ребятни составляют 9 тысяч рублей. Творческий коллектив получит 30 тысяч рублей.

- Эта программа делом доказала свою эффективность, - уверенно заявила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Талабаева. - Суммы изначально были не слишком большими – 1,5 тысяч вначале, а позднее - 3 тысяч рублей. Или что такое для коллектива художественной самодеятельности 10 тысяч рублей? Костюмы сшить, инструменты обновить или сценическую площадку на эти деньги нельзя. В данном случае выделение средств является поощрением за увлечение, за радость выступлений перед аудиторией. Кстати, изначально программа касалась только поддержки одарённых детей. По инициативе депутатов города в неё включили для поощрения ещё и творческие коллективы. Это справедливо. Может суммы и сейчас не велики, но Дума города оказывает максимально возможную помощь. Нынешнее повышение стипендий не будет последней, ведь речь идёт о молодом поколении.

- В дальнейшем звание стипендиата для юных музыкантов, художников, артистов будет иметь значение при их поступлении (и дальнейшем обучении) в музыкальное или художественное училище Владивостока, академию искусств, — отметила депутат Лариса Омельянчук.

Николай Кутенких

"