Posted 28 июня 2012,, 21:45

Published 28 июня 2012,, 21:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Власти Японии ввели комендантский час для домашних животных

28 июня 2012, 21:45
Для чего это сделано?

ВЛАДИВОСТОК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Японии животным запрещено появляться в общественных местах после 20:00.
Если нарушителя обнаружит полиция, его хозяевам придется заплатить крупный штраф. Считается, что хозяева чрезмерно утомляют животных, выводя их на позднюю прогулку, пишет ресурс www.primpogoda.ru.
Также с июня правительство запретило зоомагазинам продавать щенков и котят после восьми часов вечера. Ненормированный рабочий день плохо сказывается на здоровье пушистых малышей.
"Мы откликнулись на многочисленные призывы граждан и парламентариев отменить торговлю животными в вечернее время. Люди говорят, что им жалко смотреть на бедных собак и кошек. Сидеть в клетках у всех на виду допоздна — большой стресс для животных", — сообщил председатель Министерства экологии Японии Митиюки Нисиями.
Нарушителям грозят штрафные санкции вплоть до лишения лицензии на торговлю. Владельцы зоомагазинов не протестуют: решение властей отражает желание клиентов, а это важнее любого закона.
"Я согласна с таким ограничением. У щенков и котят появилось больше времени для сна и отдыха. У них и аппетит улучшился, и выглядят они бодрее", — признает директор зоомагазина Китаори Тиаки.
В министерстве экологии говорят, что собаки и кошки — это только начало. В ближайшее время закон о торговле животными вновь может быть пересмотрен. Следующие на очереди – пернатые и грызуны.

А.М.
Фото: debralschubert.blogspot.com

"