Posted 28 июня 2012,, 21:03

Published 28 июня 2012,, 21:03

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Жизнь в заповеднике "Бастак" привела в восторг немецкого орнитолога

28 июня 2012, 21:03
Ульрих Питтиус собрал в ЕАО богатый научный материал

БИРОБИДЖАН. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Богатый научный материал собрали в заповеднике «Бастак» орнитолог из Германии Ульрих Питтиус и его коллега - мастер натурных фотосъемок Роланд Шпекк. Об этом сообщила газета «Биробиджанская звезда». Передает РИА «Восток-Медиа».
«Во время экспедиции по заповеднику, которая продолжалась две недели, мы прошли пешком и проехали на вездеходе по марям почти 200 километров. Исследовательские маршруты были проложены нами как по равнинной части «Бастака», так и по его горно-таежной местности», - рассказал научный сотрудник заповедника орнитолог Андрей Аверин.
В итоге Ульрих Питтиус, очень опытный орнитолог, открыл 50 новых для себя видов птиц. Он считает это огромной личной удачей. В «коллекции» немецкого ученого, собранной в ЕАО, оказались такие редкие краснокнижные виды пернатых, как даурские журавли, дальневосточные аисты, хохлатый осоед, иглоногая сова и некоторые другие впервые увиденные им птицы.
По словам ученого, его восхитило видовое разнообразие пернатых на территории заповедника. Ульрих Питтиус работает на западе Германии, где обитает чуть более 200 видов птиц. А в «Бастаке», чья территория занимает чуть более 90 тысяч гектаров, учтено и обитает в живой природе 302 представителя пернатых.
По словам Андрея Аверина, собранный немецкими натуралистами научный материал с фотоиллюстрациями Роланда Шпекка будет опубликован в Германии в специальном издании, а также в некоторых общедоступных газетах и журналах.
«Зарубежные гости заповедника влюбились в нашу дикую природу и пообещали по возможности приехать еще раз», - сообщил А.Аверин.

ВЧ
Фото с сайта www.gazetaeao.ru

"