Posted 29 июня 2013,, 00:33

Published 29 июня 2013,, 00:33

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Главный санитар страны запретил россиянам раздеваться

29 июня 2013, 00:33
Геннадий Онищенко популярно объяснил, что нужно носить в жару

ВЛАДИВОСТОК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко продолжает давать россиянам советы, как пережить страшную жару. В такую погоду не стоит увлекаться мороженым и кондиционерами, предупредил он. По его словам, употребление льда - не в нашей пищевой культуре, пишет ytro.ru.

"Кондиционеры - достаточно высокий соблазн, который приводит к серьезной опасности резкого переохлаждения и получения помимо простудного тяжелого инфекционного заболевания. Можно отделаться легким недомоганием, а можно получить пневмонию", - цитирует его РСН.

Также глава Роспотребнадзора посоветовал устраивать в офисах дневной перерыв. "Я не называю это сиестой. Я убежден, что русский язык гораздо богаче и красивее. Следует изменить режим труда - сместить трудовой день на более ранние часы с перерывом в солнцепек и с продолжением рабочего дня в вечернее время, когда жара спадает", - сказал он.

"Современные достижения текстильной и швейной промышленности таковы, что можно соблюдать дресс-код и получать меньший тепловой удар, чем, если бы вы поехали вообще без майки, с голым торсом. Другое дело, какой костюм носить - шерстяной зимней темной окраски или светлый - из легких тканей", - предложил Онищенко свой вариант решения проблемы с одеждой для работников, компаний, где введен дресс-код.

Ранее глава Роспотребнадзора предупреждал, что в такую жару, по возможности, лучше оставаться дома. В первую очередь, это касается пенсионеров и маленьких детей. Тем, кому нужно ездить на работу, главный санитарный врач страны предложил приходить в офис пораньше, например, к 06:00.

В том, что рабочий день начинается так рано, есть положительные стороны, считает Онищенко: в это время в метро практически нет людей. Он также обратил внимание, что во время жары, которая буквально превратила столицу в тропики, не стоит перегружать себя физическими нагрузками. Особое внимание, отметил он, стоит уделить одежде: голова должна быть обязательно прикрыта от солнца.

"Меня умиляет так резко обуявшая нашу мужскую половину мода, когда чуть ли не на кремлевской площади видишь мужчину в каких-то пятнистых штанишках выше колен, выпадающий очень мило животик, но даже простим им эти пятнистые штанишки, лишь бы они не перегревались", - добавил глава Роспотребнадзора.

Фото: www.yuga.ru

"