Posted 29 июня 2013,, 03:20

Published 29 июня 2013,, 03:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Миром правит бог Солнца, несмотря на любую погоду

29 июня 2013, 03:20
30 июня: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 30 июня, в преддверии Дня города, на территории Спортивной гавани установлена мобильная видеостудия, где все желающие смогут записать поздравление родному городу и его жителям. Горожане смогут записать свои поздравления с 18.00 до 21.00. Поздравить родной город, сказать теплые слова Владивостоку и его жителям приглашаются все желающие – взрослые и дети. После обработки отснятый материал будет смонтирован в короткометражный фильм, который во время празднования будет транслироваться на больших экранах Владивостока.

ВЛАДИВОСТОК. 30 июня, в рамках проекта «Владивосток гостеприимный», состоится вечер джазовой музыки. Начало в 19.00 на сцене Спортивной набережной.

ВЛАДИВОСТОК. 30 июня в 14.00 празднично-театрализованное представление «Этот город сердцу дорог!» пройдет на открытой концертной площадке около кинотеатра «Галактика» (ул. Добровольского 5).

ВЛАДИВОСТОК. 30 июня - впервые на «Примринге» состоится этап российской дрифт-серии. Сегодня - парные заезды и командный зачет. Начало в 17.00.

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 30 июня «Сабантуй» соберет в Южно-Сахалинске гостей со всей области. Традиционный национальный праздник начнется в 11.00 на площадке перед стадионом «Спартак».

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 30 июня, в честь Дня молодежи, в Корсакове устроят «Огненное шоу». Праздничная программа начнется в 11.00.

ВЛАДИВОСТОК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА – 30 июня - День молодежи на Украине и в Беларуси.

30 июня по народному календарю - Мануйло и Савелий.

Этот день на Руси издавна посвящали богу Яриле - Солнцу.

1648 год - Из Колымы вышли в море и повернули на восток семь кочей с экипажем из 90 человек. Возглавлял экспедицию холмогорец Федот Алексеев Попов, приказчик богатого купца Василия Усова. Ответственным сборщиком ясака (подати, взимавшейся соболями) был утвержден казак Семен Дежнёв. Во время долгого плавания несколько кораблей погибли, Попов был сначала ранен в стычке с «чукочьими людьми», а позже на море его коч и дежневский разнесло без вести. Дежнев благополучно завершил плавание и стал первым человеком, прошедшим из Северного Ледовитого в Тихий океан, доказав существование пролива между Азией и Америкой.
30 июня 1862 года во Владивостоке рассматривался вопрос о том, «по какой цене и какое количество товара может отпускаться одному лицу». В данном случае речь идет о порохе и свинце из магазина.
30 июня 1865 года военным губернатором Приморской области контр-адмиралом Фуругельмом И.В. было предписано ввести управление гражданской частью во Владивостоке и назначить на должность начальника управления титулярного советника Вешнякова. Новому должностному лицу вменили в обязанности быть делопроизводителем при капитане 2го ранга Шкоте, за что было назначено содержание в 400 рублей серебром, а за выполнение обязанностей по гражданскому ведомству оплата составляла 200 рублей серебром. Но уже через год Шкот докладывал начальству о проделках и лихоимстве своего подчиненного, который, «пользуясь влиянием исправника, забирает в долг у местных солдат и солдаток и не платит».
30 июня 1868 года был утвержден план застройки Владивостока. В том году во Владивостоке по официальной статистике было 77 построек: 32 казенных здания и 35 частных домов. В нем проживало 516 человек. Во Владивостоке жили почтмейстер, полицмейстер, действовала Успенская церковь.
30 июня 1908 года в Сибири, в районе реки Подкаменная Тунгуска, упал гигантский метеорит, названный Тунгусским; тайна его происхождения не раскрыта до сих пор.
30 июня 1911 года во Владивосток из Благовещенска прибыла экскурсия учащихся городских народных училищ. Эту экскурсию организовало благовещенское отделение Российского общества туристов. Оно же выделило на поездку детей 1500 рублей. Группу встречали на вокзале с оркестром военной музыки. Гостей разместили в Черепановской школе (сейчас в этом здании находится библиотека имени Фадеева). Помимо знакомства с памятными местами Владивостока дети посетили совершенно бесплатно иллюзион – это право для них любезно исхлопотал городской голова.
30 июня 1936 года вступил в строй водопровод, который подавал воду из Седанкинского водохранилища. Около двух лет строилось гигантское водохранилище в долинах рек Малая и Большая Седанка. На сооружении Седанстроя впервые было применено ручное бурение, использованы бетон и железная арматура.
30 июня 1983 года газета «Красное знамя» опубликовала на своих страницах письмо столяра Дальзавода А. Гагарина, который сообщал, что, находясь на пенсии, продолжает трудиться и все заработанные деньги перечисляет в Фонд мира.
30 июня 2003 состоялся пуск первого агрегата Бурейской ГЭС.

1894 - Корея объявила независимость от Китая.
1941 - в ночь на 30 июня на заводе имени Коминтерна в Воронеже были собраны первые две боевые пусковые установки БМ-13 - знаменитые «катюши».
1945 - в СССР восстановлены отпуска.
1993 - в магазины Кейптауна возвращено 1200 тостеров одной и той же фирмы и одной серии. «Тостеры-убийцы», как обозвали их южно-африканские газеты, выстреливали готовые тосты с такой силой, что некоторые их «счастливые» обладатели получили физические увечья. Тостеры были сняты с производства, а фирма-изготовитель опозоренная и расстроенная покинула рынок ЮАР.

Именинники: Иосиф, Исаакий, Савелий, Кирилл, Клемент, Клим, Никита, Осип, Дина, Пелагея.

Фото: avivudiya.com

"