Posted 29 июня 2015,, 00:10

Published 29 июня 2015,, 00:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Частный сектор Хабаровска будут активнее заставлять вывозить мусор

29 июня 2015, 00:10
В городе начали борьбу с сезонным всплеском заболеваемости энтеровирусными инфекциями

В дальневосточной столице разработали меры по профилактике энтеровирусных инфекций. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», эпидемический сезон «открыли» в середине июня — в первой декаде месяца специалисты зарегистрировали 4 случая заболевания. Традиционно источником заражения могут стать плохо обработанные овощи и фрукты, грязные руки или игрушки, вода в заражённых водоёмах и другие заболевшие.

Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, в городе зафиксировали 21 случай заболевания энтеровирусной инфекцией и 4 случая — менингитом. В связи с этим в городе началась активная деятельность, чтобы впредь минимизировать число жертв вируса. Соответствующие поручения уже переданы в комитеты по управлению районами.

В рамках профилактической кампании нужно обеспечить безопасность людей на воде, а их арендаторам получить санитарно-эпидемиологические заключения на использование водных объектов в зонах рекреации. Особое внимание обратят на частный сектор — предстоит ликвидировать несанкционированные свалки и начать активнее работать с людьми по вопросу заключения договоров на вывоз мусора.

Больше внимания теперь будут обращать на торговые организации и работников общепита, которые должны неукоснительно соблюдать требования санитарного законодательства. На особый контроль также возьмут качество питьевой воды и наличие запасов дезинфицирующих средств в детских оздоровительных лагерях.

В образовательных учреждениях, на предприятиях торговли и общественного питания, в организациях «Водоканала» проведут семинары с участием специалистов санитарной службы по профилактике энтеровирусной инфекции. Кроме того, «Водоканалу» рекомендовано провести вирусологические исследования речной воды в створах водозабора и следить за её качеством.

"