Posted 29 июня 2015,, 00:55

Published 29 июня 2015,, 00:55

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Три района Хабаровского края полностью обеспечены углём к зиме

29 июня 2015, 00:55
В регионе продолжается "северный завоз"

В северные районы Хабаровского края продолжают доставлять энергоресурсы, которые должны помочь отдалённым территориям беспроблемно встретить и провести зиму. В этом году туда отправят в общей сложности 20,4 тысячи тонн угля и 24,7 тысячи тонн нефтепродуктов. В эти дни энергоресурсы отгружают в места перевалки, откуда топливо будут развозить по районам.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, нефтепродукты выгружены поставщиками пока на 25 %, а вот уголь — в полном объёме. При этом 54 % необходимого на год объёма твёрдого топлива уже завезено территориям.

«Полностью обеспечены углём Нанайский, имени Полины Осипенко и Ульчский районы. Традиционно поставки туда проходят судами по Амуру. Уровень воды в реке в этом году пока благоприятствует перевозкам. В ближайшее время мы рассчитываем беспрепятственно завезти большие объёмы угля в Николаевский, Аяно-Майский, Охотский и Тугуро-Чумиканский районы», — рассказал начальник управления топливообеспечения и оперативного контроля Минжкх края Сергей Лихоманов.

Он уточнил, что весь уголь уже погружен на суда и ждёт отправки. Полностью завершить «северный завоз» планируется до 15 октября. Общая стоимость энергоресурсов для отдалённых районов края, с учётом транспортировки, составит 1,4 миллиарда рублей.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», «северный завоз» начали 15 апреля. Из докладов глав муниципалитетов стало известно, что Охотский, Николаевский, Ульчский и имени Полины Осипенко районы в этом году получат меньше топлива, чем в прошлом. Маршруты доставки топлива в основном останутся прежними.

"