Posted 29 июня 2015,, 01:34

Published 29 июня 2015,, 01:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Хабаровском крае поля засадили зерном, соей, картофелем и овощами

29 июня 2015, 01:34
Аграрии региона закончили посевную кампанию

В Хабаровском крае закончена посевная кампания. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, сев зерновых культур завершён на площади 8,3 тысячи гектаров, кормовых – 22,6 тысячи гектаров. Посевы сои составили почти 25 тысяч гектаров. Также аграрии закончили с посадкой овощей.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», посевная в этом году началась со значительным опозданием. Из-за холодной и дождливой весны сельскохозяйственные организации смогли выйти в поля и приступить к севу ранних зерновых культур — ячменя, пшеницы и овса — только в апреле, почти с месячной задержкой. Из-за этого им пришлось активно навёрстывать упущеное. Кроме того, из-за дождей работу в полях неоднократно приходилось приостанавливать.

«Несмотря на все трудности, аграрии внесли посильный вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона — посевные площади картофеля и овощей, как импортозамещающих культур, в сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах увеличены на 200 гектаров», — рассказал заместитель начальника управления министерства сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий правительства края Александр Никуленко.

Учитывая серьёзную государственную поддержку, аграрии всё-таки отмечают, что в этом году посевная кампания подорожала. Если раньше за одну тонну семян кукурузы приходилось платить около 40 тысяч рублей, то сегодня — больше 50. Также увеличились затраты на горючее, масла, техобслуживание и запасные части для техники.

"