Posted 29 июня 2015,, 01:18

Published 29 июня 2015,, 01:18

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Приморье арестованного спровоцировали на взятку и возбудили дело

29 июня 2015, 01:18
За передачу телефона жене подследственный перевёл деньги на указанный сотрудником СИЗО счёт

Оперативные сотрудники одного из приморских СИЗО поймали следственно-осуждённого на попытке дать взятку должностному лицу следственного изолятора. При этом счёт для перечисления взятки сотрудник СИЗО сам сообщил арестованному, сделав вид, что согласен на его просьбу передать телефон жене за вознаграждение.

Управление собственной безопасности и оперативного отдела СИЗО-4 ГУФСИН России по Приморскому краю пресекли коррупционное нарушение – попытку дать взятку должностному лицу.

К одному из руководителей СИЗО-4 обратился следственно-арестованный и попросил передать мобильный телефон за вознаграждение в камеру его жене, которая также содержится в этом СИЗО. Высокопоставленный сотрудник СИЗО согласился, обсудил сумму взятки и предоставил для её перечисления счёт своей банковской карты.

Вскоре после этого на этот счёт одного из руководителей СИЗО-4 поступили деньги в размере 20000 рублей. Получатель от взятки отказался.

Сотрудники УСБ ГУФСИН и оперативного отдела СИЗО-4 квалифицировали действия арестанта СИЗО как общественно опасное деяние, в котором усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные статьёй 291 Уголовного кодекса РФ (дача взятки).

Следственные органы Следственного комитета по городу Спасску-Дальнему по данному факту возбудили уголовное дело.

РИА «Восток-Медиа» сообщало ранее о похожем случае, когда приезжий из Пскова попросил передать мобильный телефон своей знакомой в камеру, предложив сотруднику приморского СИЗО 2 тысячи рублей. Мужчину посадили на полтора года в исправительную колонию за коррупционное преступление.

"