Posted 28 июня 2017,, 23:00

Published 28 июня 2017,, 23:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Хабаровские рыбаки не рискуют есть холоднокровных, пойманных в Амуре

28 июня 2017, 23:00
Из-за частых разливов нефтепродуктов в реку они вынуждены выкидывать улов

Рыбаки нередко промышляют ловлей биоресурсов в реке Амур, однако в последнее время вынуждены удить в протоках подальше от излюбленного места — центральной набережной. Связано это с частыми разливами нефтепродуктов и сбросом другой «химии» в водоём. Только за последний месяц экологи зафиксировали три случая попадания опасных веществ в Амур.

В связи с этим местным рыбакам нередко приходится выбрасывать свой улов обратно в воду.

«Я ловил рыбу чуть ниже по течению. Поймал двух сазанчиков, и уже плыл к берегу. И чем ближе к Курче-Мурче, тем сильнее становился этот химический запах. Пришлось выкинуть рыбу. Эта речка всегда бежала, сколько себя помню», — рассказал корреспонденту агентства хабаровчанин Владимир Тимошенко.

Помимо ловли биоресурсов местные жители и загорают на берегу Амура, а также купаются в реке. Если принятие солнечных ванн не отразится пагубно на здоровье, то плескаться в воде — не самое лучшее решение. В Хабаровске и по всему краю определили несколько зон, где купание официально разрешено, а в районе коллектора Курчи-Мурчи невооружённым взглядом видны масляные пятна и радужная плёнка. К тому же на центральных пляжах Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре нашли сальмонеллу. Однако ни едкий запах, ни присутствие различных спецслужб отдыхающих не смущает.

Ранее РИА «Восток—Медиа» писало, что в прошлом году в в районе Воронежа-3 эколог из краевой столицы обнаружил отвратительные язвы на рыбе, которую поймал в водоёме неподалёку. А сегодня, 28 июня, экологи зафиксировали сброс нефтепродуктов в речку Курча-Мурча, которая впадает в Амур. К берегу съехались представители всех контролирующих ведомств — они начали выяснять, что произошло и кто виноват.

Активисты ОНФ заявили, что вода, которая вытекает из коллектора, может угрожать здоровью населения и окружающей среде: необходимо в срочном порядке ввести режим ЧС. С начала лета это уже третий случай, когда экологи зафиксировали сброс вредных веществ в Амур. В середине июня нефтяное пятно растеклось вдоль берега Хабаровска на десять километров.

"