Posted 29 июня 2017,, 00:00

Published 29 июня 2017,, 00:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Каждый пятый хабаровчанин летом надевает в офис шорты и сланцы

29 июня 2017, 00:00
У большинства горожан нет строгих требований к рабочему дресс-коду
Сюжет
Офисы

С наступлением тёплых летних дней правила офисного этикета относительно внешнего вида становятся не такими строгими для большинства жителей Хабаровска. У многих горожан принят повседневный стиль одежды, а примерно 20 % позволяют себе приходить на работу в шлёпанцах, шортах и летних сарафанах. Эксперты портала Зарплата.ру выяснили, как хабаровчане соблюдают дресс-код летом. В опросе приняли участие 853 человека.

Большинство жителей дальневосточной столицы (63 %) отметили, что в их компаниях нет строгих критериев к внешнему виду: сотрудники придерживаются повседневного стиля одежды или стиля casual. У 19 % опрошенных вообще нет никаких запретов, касающихся внешнего вида работников — каждый ходит в том, в чём хочет. Некоторые сотрудники надевают спортивные костюмы, мини-юбки, шорты и сланцы. А вот 13 % горожан вынуждены соблюдать строгий дресс-код: они приходят в офис только в деловых костюмах, рубашках и классических юбках.

Многие горожане признаются, что в жару могут позволить себе пренебречь дресс-кодом — таких 60 %. При этом каждый восьмой опрошенный хотя бы раз слышал критику от руководства по поводу своего внешнего вида. Хабаровчанок упрекают за выбор открытых топов, обтягивающих лосин и коротких юбок. Но некоторые выслушивают замечания и за слишком плотную одежду — женщины «спасаются» от работающих в конторах кондиционеров. Мужчины вызывают у начальства недовольство из-за того, что носят сандалии, спортивные штаны или серьгу в ухе. Некоторым оригиналам делают замечание за то, что те надевают форму с предыдущего места работы.

Не только руководители, но и сами сотрудники компаний критикуют одежду своих коллег. Так, 42 % горожан неприятно видеть откровенные наряды на сотрудницах — негатив вызывает глубокое декольте, короткие юбки и шорты, а также торчащее нижнее бельё. Треть опрошенных не любит, когда их сослуживцы приходят на работу в мятой или грязной одежде. А каждый шестой не терпит странные сочетания в одежде: носки и сланцы, платье и кроссовки, спортивные штаны и туфли. При этом 7 % хабаровчан признались, что им безразлично, как выглядят их коллеги.

"