Posted 29 июня 2017,, 04:00

Published 29 июня 2017,, 04:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Сотрудники нефтяной компании уверяют, что в Амур стекает смесь воды и глины

29 июня 2017, 04:00
По мнению представителей ННК, запах ГСМ и радужная плёнка были на Курче-Мурче всегда

Исполняющий обязанности генерального директора АО «ННК-Хабаровский НПЗ» лично прибыл на место разлива нефтепродуктов из Курчи-Мурчи и заявил, что порыв не имеет отношения к их компании. Он уверял представителя ОНФ и журналистов, что из коллектора течёт просто грязная вода, а горюче-смазочных материалов в ней нет.

В доказательство мужчина предложил опустить руку в воду, а затем осмотреть её на наличие радужной плёнки и запаха. По словам представителя предприятия, он уже это сделал и следов «химии» не обнаружил. А к моменту прибытия на место происшествия представителя регионального отделения ОНФ и корреспондента агентства, сотрудники ННК уже очищали территорию водоёма. Однако, завидев камеры, сотрудники прекратили работы и ретировались.

«Мы предприняли меры, поставили боновые заграждения. Вы видите, что здесь весь берег замазучен. Это не наша территория, мы за неё ответственности не несём, но ежедневно этот берег очищаем», — объяснил исполняющий обязанности генерального директора АО «ННК-Хабаровский НПЗ», отказавшийся назвать своё имя.

Сотрудники ННК прошлись вверх по течению реки и выяснили, что вода в коллектор попадает из порыва в районе 38-й школы, а все вопросы нужно задавать МУП «Водоканал». Они даже передали журналистам видеозапись в доказательство своих слов.

Представители Росприроднадзора прибыли на место происшествия, но зафиксировали лишь слив стоков буро-жёлтого цвета с высокой температурой — в коллектор они попадали из прилегающей трубы. По их мнению, это может говорить о порыве теплотрасс, но сообщений об этом и других аварийных случаях на объектах коммунального хозяйства Хабаровска не поступало.

«Сейчас самое главное — найти источник. Уже известно, откуда эта жижа поступает в коллектор Курча-Мурча. Вода — горячая, во всяком случае, тёплая. Пока мы видим только присутствие каких-то посторонних веществ в водном объекте. Мы попытаемся установить источник, прекратить эти сбросы и привлечь к ответственности лицо, которое мы должны установить», — прокомментировал ситуацию заместитель начальника департамента Росприроднадзора по ДФО Андрей Стрельников.

В сбросах грязной воды подозревали и ТЭЦ-2, которую ранее уличили в сливе ГМС в Амур. РИА «Восток-Медиа» уже сообщало, что 28 июня днём в речку Курча-Мурча кто-то сбросил нефтепродукты. На место выехали представители всех контролирующих ведомств.

Активисты ОНФ заявили, что вода, которая вытекает из коллектора, может угрожать здоровью населения и окружающей среде: необходимо в срочном порядке ввести режим ЧС. С начала лета это уже третий случай, когда экологи зафиксировали сброс вредных веществ в Амур. В середине июня нефтяное пятно растеклось вдоль берега Хабаровска на десять километров. Часто сбросы «химии», которые попадают в Амур, отпугивают желание рыбаков есть пойманный улов.

"