Posted 29 июня 2017,, 04:16

Published 29 июня 2017,, 04:16

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

В Надеждинском районе состоялся краевой школьный спортивный слёт

29 июня 2017, 04:16
Каждый день команды преодолевали дистанции с разнообразными препятствиями

В Надеждинском районе на базе лагеря «Волна» неподалёку от Тавричанки состоялся 62-й краевой слёт по прикладным видам спорта. В нём приняли участие команды школьников из Большого Камня, Надеждинского, партизанского, Хорольского, Шкотовского районов, Находкинского, Уссурийского городских округов.

Церемония открытия слёта состоялась 22 июня. К участникам соревнований обратились с приветствием и пожеланиями почётные гости: начальник управления гражданской защиты краевого МЧС Станислав Парфёнов, председатель краевого отделения «Российского союза спасателей» Владимир Булатов, директор Детско-юношеского центра Приморского края Елена Цымбал.

«У этих слётов – длинная традиция, - отметил в своём приветствии Станислав Парфёнов. – Помню времена, когда на соревнования съезжалось более 50 команд. Вы все – молодцы, что продолжаете эту славную традицию. Очень рад вас видеть всех, многие лица участников организаторам уже хорошо знакомы, и я готов всех вас искренне обнять.»

Нынешний слёт, как и предыдущие, был организован Детско-юношеским центром Приморского края при поддержке департамента образования и науки Приморского края и в партнёрстве с Главным управлением МЧС России по Приморскому краю, «Учебно-методическим центром по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Приморского края», региональным отделением ДОСААФ, студенческим корпусом спасателей ДВФУ, Владивостокским поисково-спасательным отрядом, Приморским краевым отделением Всероссийского добровольного пожарного общества и администрацией Надеждинского муниципального района.

Традиционно, на церемонии открытия, спортсменам, выполнившим нормативы на предыдущих соревнованиях, были присвоены спортивные разряды и вручены соответствующие удостоверения.

В первый день соревнований юные спортсмены индивидуально проходили пешеходную дистанцию. Самые быстрые девочки преодолели её за 4 минуты - а мальчики даже быстрее. В соревнованиях «Школа безопасности» спортсменам предстояло пройти «Маршрут выживания» с элементами спортивного ориентирования и выполнить комплексные силовые упражнения. Команды также состязались в «Безопасном экстриме» с элементами поисково-спасательных работ. Ребятам пришлось в режиме специально созданных экстремальных условий оказывать первую помощь пострадавшему, спасать условных тонущих на воде и эвакуировать пострадавшего из завала, используя гидравлические инструменты.

В середине соревновательной недели ребят ждали конкурс краеведов, конкурс визитных карточек команды, а также жюри оценивало туристские навыки и быт и экспресс-газеты, созданные школьниками прямо в полевых условиях.

Итоги соревнования опубликовал на своём сайте «Детско-юношеский центр Приморского края».

"