Posted 29 июня 2019,, 03:03

Published 29 июня 2019,, 03:03

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

В Ставрополе члены ОПС работали «под крышей» экс-полицейского

29 июня 2019, 03:03
В Ставрополе члены ОПС, которые не на законных основаниях добывали ископаемые в карьерах, не наказаны. Более того ранее они ещё успели оставить почти 20 человек без недвижимости. Стало известно, кто за этим стоит, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным NewsTracker, о произошедшем сотрудники правоохранительных органов Ставропольского края узнали только в 2017 году, когда они получили сообщение о том, что на территории Кочубеевского района якобы неизвестные занимаются добычей ископаемых. Тогда же и стало известно о том, что за все этим стоит некий местный житель Лозовой, который, кстати, является сыном бывшего министра сельского хозяйства Василия Лозового. В дальнейшем оказалось, что добыча ископаемых осуществлялась без лицензии. Более того сами должностные лица разрешили банде добывать их и без неё. В этом уголовном деле фигурировал даже замминистра природных ресурсов Владимир Бордиян. Именно он и разрешил добывать ископаемые даже без лицензии.

Для того, чтобы и дальше заниматься добычей, Лозовой стал директором ООО «Профстрой», а уже в следующем, 2018 году, в отношении него и других лиц из его окружения было возбуждено уголовное дело. На время следствия сын бывшего министра сельского хозяйства находился под домашним арестом.

Расследование уголовного дела на тот момент вывело сотрудников правоохранительных органов на то, что Лозовой находился «под крышей» замначальника полиции Ставрополя Владимира Новикова. Именно он и создал преступное сообщество, которым не только руководил, но и получал от этого соответствующий доход.

Активными участниками банды стали Юрий Цалиев, Андрей Петенко, Вадим Мамонтов, Александр Комиссаров, Алексей Тябченко, Эльдар Чячев, Владислав Дерегуз и ряд других лиц.

Об этой группе сотрудники правоохранительных органов узнали не сразу. Как оказалось, ранее Новиков, а в дальнейшем и Лозовой, осуществляли мошеннические действия по определённой схеме. Так, они предоставляли займы малоимущим в залог недвижимости. Однако когда люди погашали свои долги, они уже оставались без своего имущества.

От действий мошенников пострадали 14 человек, которые уже два года ходят в следственный комитет и пишут заявления. Сначала руководитель Промышленного СУ СК Антоненко отказывался возбуждать уголовные дела в отношении членов банды и сделал это только после вмешательства прокуратуры.

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал о том, что между бывшим полицейским Новиковым и Антоненко ещё со студенческих лет тёплые отношения.

До сих пор представители банды даже не находятся под стражей. Они все под подпиской о невыезде. А гражданам, которые пострадали от действий мошенников, приходят уведомления с угрозами, а за некоторыми и вовсе установили «слежку».

"