Posted 29 июня 2020,, 09:23

Published 29 июня 2020,, 09:23

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Арсеньев голосует по поводу поправок в Конституцию РФ

29 июня 2020, 09:23
Голосование по вопросу изменений в Конституцию России в эти дни проходит во всех населённых пунктах Приморского края. В Арсеньеве информировать горожан о содержании поправок помогают волонтёры

«Работа нашего штаба организована по принципу информирования, а не агитации. У нас работают около 20 человек — это и молодёжь, с „серебряные“ волонтёры. Они раздавали людям открытки с информацией о поправках, а сейчас дежурят на участках, помогая, например, бабушкам подниматься по лестнице, раздавая маски и перчатки участникам голосования и следя, чтобы они соблюдали социальную дистанцию», — рассказал руководитель штаба «Волонтёры Конституции» в Арсеньеве Антон Мягков.

Традиционно большинство избирательных участков располагается в школах — тем более, школьники отправились на каникулы, а экзамены ещё не начались. Многие учителя приняли участие в плебисците в его первые дни, как только участки начали работу. Учитель русского языка и литературы арсеньевской школы № 4 Валентина Катиба поделилась своим мнением о некоторых поправках:

«Меня, например, очень волнует сбережение наших природных богатств, особенно леса. Если поправка в основной закон действительно будет работать, то, может быть, перестанут вырубать леса. Иначе мы просто разрушим планету. Уже сейчас если в Новосибирске выпадает снег, сквозняк идёт по всей России. Ещё одна важная поправка — ответственное отношение к животным. Раньше в наше стране на этом не заострялось внимание. Замечательно, что сейчас в школах изучают не только русский язык, но и родной — это важно для северных народностей, которые стали забывать родные языки. Поэтому поправка о защите культурной самобытности народов России — это хорошо и правильно. Я всегда говорила: нация существует до тех пор, пока существует её язык».

"