Posted 29 июня 2020,, 04:53

Published 29 июня 2020,, 04:53

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Руководители НКО: социальные поправки касаются жизней людей напрямую

29 июня 2020, 04:53
По мнению известных приморцев, поправки в Конституцию назрели давно, и их принятие расширит социальные функции важнейшего документа страны. Особенно важным они считают принятие социально направленных поправок.

Руководитель автономной некоммерческой организации «Центр Социального Обслуживания «Родные Люди» Наталья Кокарева отметила, что принятие поправки о заботе о незащищенных слоях населения позволит россиянам рассчитывать на поддержку государства в любой ситуации.

«Я думаю, что очень важно, что индексация социальных пособий вне зависимости от ситуации в стране должна быть закреплена в Конституции. В любом случае государство должно заботиться о гражданах особенно попавших в трудную жизненную ситуацию, поэтому всё это должно быть внесено в фундаментальный документ, который вне зависимости от того, кто будет у власти, будет стоять на защите интересов людей», — отметила Наталья Кокарева.

Различные общественные деятели Приморья считают, что поправка о социальных гарантиях в Конституции России необходима и отмечают, что пенсионеры и социально незащищённые категории граждан должны оберегаться государством на конституционном уровне.

«Социальный блок, это по сути своей ряд поправок, который касается жизни людей напрямую. На мой взгляд, все эти поправки актуальны и жизненно необходимы. Некоторые считают, что внести эти поправки можно было простыми законами. Я считаю, что Конституция имеет ранг повыше законов и подобные вещи должны быть в ней отражены», — отметил председатель дальневосточной межрегиональной общественной организации инвалидов «КОВЧЕГ» Артём Моисеенко.

Отметим, что в Конституции планируется закрепить обязательную ежегодную индексацию пенсий не реже одного раза. А соцгарантии не смогут быть пересмотрены в меньшую сторону.

После принятия поправок одна из статей Конституции будет содержать следующие слова: «Забота о незащищенных слоях населения. Россияне получат дополнительные социальные гарантии. Они будут направлены, в первую очередь, на слабо- и незащищенные слои населения, а также семьи, в том числе, многодетные. Для инвалидов будет активней создаваться доступная среда. А сфера социальной защиты населения будет финансироваться интенсивней».

Напомним, голосование по принятию поправок во всей России пройдёт первого июля. Президент России Владимир Путин объявил этот день национальным выходным. Изначально голосование должно было состояться двадцать второго апреля, но из-за пандемии коронавируса, выборы пришлось перенести на более поздний срок. Голосование продлится семь дней. Первый день голосования стартовал двадцать пятого июня.

"