Posted 29 июня 2021,, 04:16

Published 29 июня 2021,, 04:16

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

ФАС выяснит, законно ли увеличение цен на «ковидные» тесты в России

ФАС выяснит, законно ли увеличение цен на «ковидные» тесты в России

29 июня 2021, 04:16
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жители России направили властям страны многочисленные сообщения об удорожании теста на антитела к COVID-19 и теста на наличие самого вируса. Проверкой происходящего на рынке займутся сотрудники федеральной антимонопольной службы (ФАС), как пишут «Новые Известия».
Сюжет
COVID-19

Соответствующее поручение ФАС ранее отдал глава правительства Михаил Мишустин, обративший внимание на рост цен на тесты.

Процедура проверки уже запущена и в данный момент сотрудники антимонопольной службы рассматривают объяснения установленных цен, полученные из медучреждений, где берут данные анализы.

Как отмечают «Новые Известия», тестирование на COVID-19 стало дорожать на фоне роста количества желающих его пройти. В среднем по стране число сдаваемых тестов на коронавирус выросло на 25-40%, а наличие антител граждане стали проверять в 2 раза чаще.

Такому резкому росту интереса к тестированию есть объяснение.

«Спрос увеличился с введением обязательной вакцинации в Москве и ряде регионов — нежелающим делать ее нужно сдавать тест на коронавирус», — подчёркивает издание.

Тест с отрицательным результатом приобретает дополнительную важность в период летних отпусков — в гостиницах любимого туристами Краснодарского края с 1 июля 2021 года запрещается проживать без свежей справки об отсутствии вируса или пройденной вакцинации.

Ранее «Восток-Медиа» писало о новых правилах для въезжающих из-за границы граждан РФ. С 1 мая 2021 года этой категории путешественников приходится сдавать 2 теста на COVID-19, причём на обе процедуры отводятся считанные дни.

"