Posted 29 июня 2021,, 03:35

Published 29 июня 2021,, 03:35

Modified 1 сентября 2022,, 04:17

Updated 1 сентября 2022,, 04:17

Названы районы Приморья, где эффективнее всего создается комфортная среда для бизнеса

Названы районы Приморья, где эффективнее всего создается комфортная среда для бизнеса

29 июня 2021, 03:35
Фото: Медиахолдинг1Mi
На заседании в Приморье были названы 12 муниципалитетов, где лучше всего создаются комфортные условия для деловой активности. Также прозвучали сильные и слабые стороны края в целом с точки зрения бизнеса. Глава региона отдал поручение о скорейшем исправлении проблем, как сообщают в приморском правительстве.

На заседании организационного штаба по внедрению лучших практик национального рейтинга состояния инвестиционного климата был затронут вопрос улучшения делового климата в муниципалитетах Приморья.

Деятельность на этом направлении ведётся уже некоторое время, причём каждый год местные власти получают от руководства края новые задачи, выполнение которых будет оцениваться с привлечением бизнесменов.

Так, в 2021 году оцениваются 3 показателя: качество муниципальных услуг, количество занятых в малом и среднем предпринимательстве, число граждан, платящих налог на профессиональный доход.

В период январь–март лучше всего себя проявили 12 муниципалитетов — Кавалеровский, Красноармейский, Дальнереченский, Пожарский, Шкотовский районы, Ханкайский, Лазовский, Чугуевский округа, а также города Дальнереченск, Спасск-Дальний и Артём.

Эти образования могут похвастаться достижением и превышением поставленных целей.

Также на встрече состоялось оглашение позиций Приморья в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Показатели этого рейтинга используются для комплексной оценки того, насколько легко в том или ином регионе вести бизнес.

На общекраевом уровне наблюдается прогресс — в первый раз за всё время составления рейтинга Приморье попало в группу лидеров по простоте лицензирования, наличию законов по поддержке инвесторов, лёгкости связи инвесторов и властей региона, деятельности инвестиционного портала и портала малого бизнеса и финансовой поддержке со стороны руководства региона.

Впрочем, некоторые показатели удостоились плохих оценок. Приморье оказалось в числе худших субъектов РФ по качеству дорог, постановке на кадастровый учёт, легкодоступности трудовых ресурсов, деловой недвижимости и наличию рабочих мест в бизнес-инкубаторах.

Эти недостатки вызывают вопросы и у губернатора Олега Кожемяко, который распорядился подготовить и представить проект исправления перечисленных проблем до конца 2022 года.

«Мы должны создавать все условия, чтобы бизнес был прозрачным. Если он [бизнес] ведется именно в таких условиях, то мы готовы становиться на защиту такого предпринимателя, делать все, чтобы он устойчиво работал на перспективу, с горизонтом планирования на десятки лет», — отметил глава региона.

Он также подчеркнул важность помощи бизнесу для того, чтобы деловая активность всё больше выходила из серой зоны и велась в рамках закона.

Был отмечен и вклад отдельных лиц в улучшение деловой среды в регионе. Главы компаний, организаций и ведомств получили письма благодарности от губернатора.

Ранее «Восток-Медиа» писало о попадании Приморского края в топ-15 регионов России с наилучшими условиями ведения бизнеса. Регион заметно улучшил свои позиции в пандемийную пору поднявшись сразу на 20 строчек в рейтинге в сравнении с озвученными в 2020 году результатами.

"