Posted 28 июля 2011,, 22:09

Published 28 июля 2011,, 22:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Амурские дети провели каникулы "С мечтою в пути"

28 июля 2011, 22:09
В Приамурье стартовал необычный проект детского отдыха

БЛАГОВЕЩЕНСК. 29 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Приамурье успешно стартовал проект, главными участниками которого стали дети с ограниченными физическими возможностями. Целую неделю юные туристы жили в походных условиях.
Их 20, и большинство из них впервые в оздоровительном лагере.
Эта смена для тех, кому большие физические нагрузки противопоказаны. Коррективы в жизнь таких детей внесли заболевания: ишемия сердца, проблемы со зрением, ДЦП.
«Дети отбирались в эту программу, которые готовы к самостоятельному обслуживанию, имеется у них определенный ряд хронических заболеваний, мы тщательно изучили все медицинские карты», – поясняет врач-травматолог Василий Белянин.
Отдыхать – так среди сосен, варить – так на костре, решили организаторы. Чем немало удивили детей. Ребята ехали в полной уверенности – их будут лелеять, развлекать и откармливать.
Получилось совсем по-другому. «Когда мы сюда приехали, когда сказали, что дежурят одни, другие, третьи и так далее, они сразу включились в эту работу, для них даже интерес какой-то появился сделать это интереснее, может быть, дома они этого не делали», – говорит инструктор-спасатель Алексей Севастьянов. Свежий воздух, зарядка, плавание. Без учебы тоже никак – здесь акцент делают на выживании в естественных условиях. Это значит, что все отдыхающие усвоят туристическую науку и при случае смогут и дров нарубить, и костер развести, и палатку поставить.
Шесть дней пролетели, и уже можно точно сказать – первая смена пилотного проекта не стала блинным комом.
Дети довольны, родители тоже. Тем более, что за отдых не пришлось платить.
Но главное совсем не это. Проект «С мечтою в пути» помогает тем, чья жизнь ограничена по многим показателям, приобрести навыки общения и друзей, которых им так часто не хватает в жизни.
Фото: ГТРК «Амур»

"