Posted 29 июля 2011,, 04:44

Published 29 июля 2011,, 04:44

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Профсоюзы против "популизма" Медведева

29 июля 2011, 04:44
Профлдеры предлагают не снижать страховые взносы

ВЛАДИВОСТОК. 29 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Предложенное правительством снижение уровня страховых платежей в 2012 году с 34% до 30% — это «отступление» и «популизм». Такое мнение высказал 27 июля председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков.
Представители бизнеса не устают жаловаться, что из-за чрезмерно высокой налоговой нагрузки им приходится уводить зарплаты в «тень» и сокращать рабочие места. То есть невольно притеснять тех самых работников, чьи интересы и должны представлять профсоюзы. Как известно, Дмитрий Медведев весной этого года потребовал от правительства вернуть ставки страховых взносов на прежний уровень — с нынешних 34% до прошлогодних 26%. Белый дом на Краснопресненской набережной поручение президента фактически провалил, предложив вариант снижения всего лишь до 30%. Но и этот смягченный вариант, оказывается, не устраивает ФНПР.
Видимо, профбоссы до сих пор видят в бизнесе лишь врагов. «Мы настаиваем, что решение проблем Пенсионного фонда можно решить только повышением уровня заработной платы и прекращением популистских решений по снижению отчислений в социальные фонды», — заявил вчера Шмаков. По его мнению, пока не определены источники, которые покроют дефицит Пенсионного фонда, вызванный этим решением, снижать страховые взносы нельзя.
Повышение заработной платы за счет увеличения рабочей недели для ФНПР также неприемлемо. Вчера профобъединение совместно с Конфедерацией труда назвали нелегитимным соглашение между рядом профсоюзных организаций и комитетом по труду РСПП в лице миллиардера и лидера партии «Правое дело» Михаила Прохорова. Напомним, ранее сообщалось, что стороны пришли к некому соглашению о «принципах реформирования трудового законодательства». «Организации, подписавшие соглашение, объединяют менее 1% членов профсоюзов и не могут выступать от имени профсоюзного движения России», — говорится в заявлении ФНПР. Его авторы утверждают, что весь этот документ сводится лишь к упрощению процедуры увольнения и 60-часовой рабочей неделе. «Действующий Трудовой кодекс и так позволяет работать больше, например, сверхурочно. Правда, за это придется платить повышенную зарплату», — заметил присутствовавший на пресс-конференции председатель Комитета Госдумы по труду единоросс Андрей Исаев. «С этой дурью мы связываться не будем», — выразил Шмаков свое отношение к изменению Трудового кодекса,- пишет mk.ru.
М.Я.

"