Posted 29 июля 2013,, 02:50

Published 29 июля 2013,, 02:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Миклушевский: уже не машем вслед гастарбайтерам

29 июля 2013, 02:50
На совещании в Приморье зампред правительства РФ Ольга Голодец отметила "абсолютный позитивный сдвиг" в развитии края. Губернатор заверил, что строятся детсады, пособия для приемных семей скоро вырастут, а с приезжими рабочими "остроты такой уже нет"

ВЛАДИВОСТОК. 29 июля. ВОСТОК-МЕДИА. Оксана Киселёва – В минувшие выходные Владивосток посетило федеральное руководство: вице-премьер Ольга Голодец, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, министр труда и соцзащиты Максим Топилин, представители Минздрава. Они участвовали в праздновании Дня Военно-морского флота, побывали на заводе «Соллерс-Дальний Восток», в медцентре ДВФУ и ряде других объектов. Деловая точка была поставлена на воскресном совещании по вопросам развития социальной сферы в Приморском крае.



Как водится в таких случаях в субъектах РФ, журналистам не дали услышать всё и прекратили видеотрансляцию заседания, когда из федеральных уст зазвучала критика. Хотя, надо сказать, в целом в этот день столичные гости были настроены позитивно, а если и отмечали минусы в работе властей Приморья, то точечно, по делу. К примеру, Дмитрий Ливанов обратил внимание на недостаточное обеспечение учащихся края бесплатными учебниками, а также проблемы кое-где с доставкой детей в сельские школы. Заместитель министра здравоохранения Игорь Каграманян – на показатели с наркоманией и заболеваемостью туберкулезом.

Губернатор Владимир Миклушевский заметил: «У Приморья, как и у любого другого региона, конечно, есть проблемы. Но мы их стараемся решать оперативно». По словам главы края, продолжается строительство детсадов, и в 2015 году очередь за путёвками должна быть ликвидирована. Кроме того, за счёт дистанционного обучения получили возможность заниматься дети-инвалиды. Подготовлен законопроект, по которому пособия для приёмных и опекунских семей, где воспитываются двое и более детей, вскоре будут повышены в два раза, а более 600 детей-сирот будут обеспечены жильем до конца этого года. Также губернатор отметил, что семьи, имеющие двух и более детей, в том числе приёмных, смогут получить бесплатно земельный участок для строительства собственного дома в соответствии с законом «О земле».

Говоря о миграционной политике в Приморье, Миклушевский подчеркнул, что «сейчас уже такой остроты нет», в сравнении с прошлым годом, когда «гастарбайтеров, как их называет пресса, провожали до самолётов и махали вслед».


Отмечу, что в течение дня Ольга Голодец была довольно сдержана и даже сурова, вникала в детали, допытывалась.


Зато выйдя к журналистам после заседания, вице-премьер, наверно, впервые за полдня улыбнулась и поделилась приятными эмоциями. В частности, отметила «абсолютный позитивный сдвиг на территории всего Приморского края», связанный с серьёзными вложениями в инфраструктуру, и призналась, что в целом от визита у нее остались «потрясающие впечатления».

«Если бы в каждом регионе было такое строительство инфраструктуры, то мы бы жили в другой стране. Сегодня все отмечают, что и учреждения работают, и мы сегодня посетили театр, который готовится к открытию. Это – жемчужина! Театр, который может сравниться с лучшими сценами мира. И мы сегодня посетили медицинский центр, который в сентябре уже откроет свои двери для жителей Приморья. И, конечно, каждое новое концертно-спортивное учреждение добавляет такой интересной, культурной социальной жизни Приморскому краю. Но все эти объекты задают и новую планку квалификации персонала в рамках отрасли, потому что персонал должен быть подготовленный, грамотный, ответственный, дисциплинированный», - сообщила журналистам Голодец.

По поводу проблем вице-премьер заметила, что «они действительно есть, и мы их обсуждали. Но нужно очень чётко диагносцировать проблему, подобрать правильный механизм её решения и двигаться вперёд».

Губернатор края Владимир Миклушевский подвёл итог: «В целом мы работаем абсолютно слаженно со всеми министерствами. И Ольга Юрьевна Голодец, которая тоже немало сделала для того, чтобы в Приморье, например, появился Эрмитаж, другие социальные объекты, программы, те же детские сады. Федеральная субсидия в размере почти 900 миллионов рублей – это тоже во многом заслуга заместителя председателя правительства по социальным вопросам. Поэтому мы работаем в тесном контакте и намерены так двигаться дальше».

Фото: РИА «Восток-Медиа» и primorsky.ru

"