Posted 29 июля 2013,, 16:52

Published 29 июля 2013,, 16:52

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Однокурсник Медведева присмотрит за амурским тигром

29 июля 2013, 16:52
В России создан фонд по охране этого вида тигров. Наблюдательный совет возглавил помощник президента, юрист Константин Чуйченко.

ВЛАДИВОСТОК. 30 июля. ВОСТОК-МЕДИА – В Международный день тигра, который отмечается 29 июля, стало известно, что по инициативе Владимира Путина создан специальный фонд по охране амурских тигров. Председателем наблюдательного совета назначен помощник президента, начальник контрольного управления Константин Чуйченко. Напомним, что он учился в Ленинградском государственном университете вместе с премьером Дмитрием Медведевым.

Как сообщает пресс-служба Кремля, основная цель создания фонда – сохранение и увеличение популяции амурского тигра, его изучение. Организационно-правовая форма – автономная некоммерческая организация «Центр «Амурский тигр». Единственным учредителем стало Русское географическое общество (РГО), которое традиционно принимает активное участие в большом количестве проектов по сохранению редких животных.

Деятельность организации планируется финансировать за счёт привлечения внебюджетных средств, в том числе грантов РГО.

«Центр «Амурский тигр» создан в рамках выполнения обязательств, принятых Россией по итогам первого международного «тигриного саммита» в 2010 году в Санкт-Петербурге. 13 стран ареала обитания редкого хищника поставили цель - за 12 лет удвоить число тигров в дикой природе.

На решение этой задачи направлен и подписанный президентом в этом месяце закон об ужесточении ответственности за убийство и оборот редких животных. Теперь за указанные деяния предусмотрена только уголовная ответственность.


Фото: programmes.putin.kremlin.ru/tiger

"