Posted 29 июля 2013,, 07:47

Published 29 июля 2013,, 07:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Старейшее село Дальнего Востока отметило свое 370-летие

29 июля 2013, 07:47
Жители Удского в Хабаровском крае уверяют, что их село старше Охотска, который считается первым русским поселением на всем тихоокеанском побережье России

ХАБАРОВСК. 29 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Отдаленное село Удское в Тугуро-Чумиканском районе Хабаровского края отметило свое 370-летие. Как утверждают обитатели этого северного населенного пункта, именно их поселение по праву должно считаться старейшим на тихоокеанском побережье России. Официально самым первым населенным пунктом, который был основан русскими землепроходцами на Дальнем Востоке (не считая Якутию), считается Охотск. Его заложили казаки под предводительством Семёна Шелковникова в 1647 году. По поводу года основания Удского в разных исторических источниках имеются разные сведения. В большинстве современных справочников указан 1679, как год, когда был основан Удской острог. Однако «Географо-статистический словарь Амурской и Приморской областей, со включением отдельных пунктов сопредельных с ними стран», изданный в Благовещенске еще в 1894 году, дает право селянам этим летом отмечать свое 370 –летие.

Может от того, что дата была несколько спорная, а может от того, что Удское крайне удаленное и малонаселенное село, где сейчас проживает чуть больше 500 человек, но юбилей этот прошел почти незамеченным. Праздник в Удском посетила лишь внушительная делегация районных начальников, которые оценили народные промыслы, возложили цветы к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне землякам. С собой глава района Анатолий Милов привез сертификат на 200 тысяч рублей, которые жители Удского смогут потратить на нужды села. Звучало много обещаний. В первую очередь они касались обеспечения села цифровым телевидением и сотовой связью. Благо, что вопрос с круглосуточной подачей электроэнергии здесь уже удалось решить положительно.

Посетил Удское и священник из Николаевска-на-Амуре. Он по православному обычаю освятил памятный крест, установленный в память о жертвах сталинских репрессий. Стоит отметить, что идея установки этого креста принадлежит уроженцу Удского, местному писателю Николаю Иванову. Сейчас он проживает в районном центре – Чумикане, но родному селу посвятил одну из своих книг – «Мой край – Удское», в которой рассказал историю одного из старейших населенных пунктов не только Хабаровского края, но и всего Дальнего Востока России.

Стоит отметить, что аккурат напротив этого поклонного креста, руководитель эвенкийской родовой общины «Нэка» Василий Третьяков установил еще один аналогичный памятный знак. Некоторые из предков Василия Третьякова участвовали в антисоветском мятеже, и после этого подверглись жестоким репрессиям в годы разгула сталинизма.

Сегодня Удское нельзя назвать процветающим селом. После краха СССР его население сократилось с 8 тысяч до 511 человек. Удское когда-то считалось житницей Тугуро-Чумиканского района. Из-за особенностей климата это – единственное место в районе, где могут расти овощи в открытом грунте. Но поля находятся в запустении. Добраться до Удского сегодня можно только два раза в месяц. Билет на вертолет стоит крайне дорого. Продукты в местных магазинах продаются по сумасшедшим ценам (булка хлеба временами может стоить свыше ста рублей за буханку). Зимники, по которым можно завозить более дешевые товары из соседней Амурской области, много лет власти не оборудуют. Очень непростая в Удском и ситуация с преступностью.

И, тем не менее, отметив круглую дату, на лицах односельчан появилась надежда, что им удастся выкарабкаться. Конечно, без помощи властей различных уровней им вряд ли удастся обойтись. Но главное – это опора на собственные силы, говорит житель села Василий Третьяков. А работать здешние люди умеют, да и местные леса и реки без копейки никого не оставят.


Праздник 370-летия села коренные жители по-эвенкийски назвали "бакалдын" - встреча



Традиционные состязания рыбаков: кто быстрее пройдет на лодке и поставит сеть



Руководитель эвенкийской общины "Эльга" Аксинья Симонова борется на руках с рабочим Сергеем Мальцевым. Победила дружба



Команда из районного центра не рискнула сразиться с футболистами из старейшего села



Руководителю молодежного актива села Удского Наталье Красноперовой вручают символический ключ от новой сцены



Обязательный в таких случаях концерт. Выступают дети и взрослый ансамбль "Гармония" из районного центра


Выставка народных промыслов


Возложение цветов к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны


Говорит писатель из Удского Николай Иванов




Поклонный крест в память о жертвах политических репрессий освятил священник из Николаевска-на-Амуре


Еще один памятный знак в честь убитых в годы сталинизма односельчан установил житель Удского Василий Третьяков

Фото предоставлены администрацией Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края и Вячеславом Катаевым

"