Posted 28 июля 2014,, 22:49

Published 28 июля 2014,, 22:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Приморцы меняют iPadы на Android-планшеты

28 июля 2014, 22:49
В крае сохраняется рост потребления интернет-трафика пользователями планшетов

«Билайн» Приморье приводит статистику по пользованию планшетами в крае. В тройку самых популярных производителей планшетов вошли Samsung, Apple и, со значительным отставанием, Asus. Корейский бренд в Приморье вырвался вперёд только в сентябре 2013 года, когда он сместил Apple с первого места.

Продолжает увеличиваться число пользователей планшетов на Android. В июне 2014 г. доля данной платформы составила 63 % по сравнению с 43 % годом ранее. iPad используют 34 % пользователей, что на 21 % меньше, чем в 2013 году (55 %). Вместе с тем Приморье всё также сохраняет лидерство по проникновению планшетов Apple в Дальневосточном регионе – на 11 % выше. По региону в целом доля американского бренда составляет всего 23 %. Однако тенденция по росту доли планшетов на операционной системе Android и падению доли iOS – общая для Приморья и всего региона.

Сохраняется в Приморье рост потребления интернет-трафика пользователями планшетов. Обладатели iPad стали скачивать в 2,2 раза больше трафика. Среднее потребление Интернета с планшетов Apple – 2,2 ГБ за июнь 2014 против 1 ГБ за июнь 2013. И всё же лидерами по объёму трафика остаются клиенты «Билайн», предпочитающие планшеты на операционной системе Android. Средний расход трафика за месяц (июнь, год к году) среди пользователей Android-устройств вырос на 154 % и составил 2,5 ГБ.


Рост потребления мобильного Интернета идёт в Приморье по всем направлениям, независимо от используемых устройств. Но именно пользователи планшетов показали самый большой скачок интернет-активности – на 232 % за год. Тогда как среди пользователей модемов рост трафика составил 180 % (около 5 ГБ в месяц на один модем), а среди пользователей смартфонов – 160 % (около 0,6 ГБ в месяц на один смартфон).

«Несмотря на всё большую доступность смартфонов, увеличение их размеров, пользователи всё активнее используют именно планшеты в качестве основного гаджета для серфинга в Интернете. Причём использование планшета с сим-картой делает Интернет доступным практически везде, независимо от наличия/отсутствия устойчивого сигнала Wi-Fi, что и сказывается на выборе абонентами «Билайн» именно мобильного Интернета. Многим пользователям планшетов доставляет неудобство необходимость запоминать номер второй сим-карты, для того чтобы в любой момент иметь возможность пополнить счёт. Действительно же революционным стало новое предложение – услуга «Интернет на всё», так называемый разделяемый Интернет. Когда один пакет интернет-трафика можно использовать на нескольких устройствах. Так, например, тариф «Всё за 550» подойдёт основной массе активных юзеров, так как включает в себя 3 гигабайта Интернета. Для большинства клиентов такого объёма трафика хватит и на смартфон, и на планшет одновременно», – замечает директор «Билайн» Приморье Александр Тепляков.

На основной номер смартфона подключается до двух дополнительных интернет-устройств. Подключение возможно в Личном кабинете (my.beeline.ru), по короткому номеру 888, а также в любом из салонов «Билайн». Настройка в салоне «Билайн» производится бесплатно и занимает не более 5 минут. Для пользователей услугой «Интернет на всё» абонентская плата составляет 3 рубля в день за каждое подключенное к основной SIM-карте устройство.

Всю информацию о тарифе, остатке трафика и привязанных дополнительных номерах можно отслеживать в единой точке – личном кабинете номера смартфона (my.beeline.ru).

"