Posted 29 июля 2014,, 07:20

Published 29 июля 2014,, 07:20

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Старую школу на Русском острове превратят в арт-объект

29 июля 2014, 07:20
В ближайшую субботу здесь стартует музыкально-художественный проект

2 августа в здании бывшей школы № 5 на острове Русском, расположенной вблизи кампуса ДВФУ, состоится арт-шоу с участием музыкантов, художников, литераторов. Специалисты управления по делам молодёжи администрации Владивостока рассказали, что праздник для горожан начнётся в 21:30. Проект носит название «Да будет свет!» и объединит тех, кто увлекается созданием арт-объектов.

Организаторы арт-шоу намерены «оживить» персонажи сказки шведской писательницы Сельмы Лагерлёф, снабдив действо электронной музыкой. В этот же вечер здесь выступят исполнительница ISHOME и местный диджей Хаки. Творческим наполнением проекта займутся арт-группа CHRONO, Sad Woodpecker Production, фотограф Евгений Трущенко, МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система», литературный журнал «На маяк» и свободные художники.

Проект «Да будет свет!» поддержали Дальневосточный федеральный университет, Приморский краевой общественный благотворительный фонд культуры, компания «Ростелеком» и арт-бюро Double hills. Организаторы приглашают всех желающих посмотреть на перформанс и обещают свободный вход.

Здание бывшей школы № 5 в посёлке Аякс построено в 1937 году, и в последние годы его судьба стала предметом для беспокойства общественности: школа горела, после пожара оставалась заброшенной. Однако объект не снесли, таково было решение первого заместителя председателя правительства Российской Федерации Игоря Шувалова и главы Владивостока Игоря Пушкарёва. Ученики школы № 5 теперь занимаются в новом здании в посёлке Канал. А старую школу молодёжь использует для творческих проектов.

"