Posted 29 июля 2015,, 00:44

Published 29 июля 2015,, 00:44

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Директору приморского детского дома дали реальный срок

29 июля 2015, 00:44
Она лишила двух сирот принадлежащей им квартиры в Арсеньеве

В приморском Арсеньеве директору местного детского дома суд дал реальный срок лишения свободы. Она мошенничала с жильём сирот и бюджетом учреждения.

Суд города Арсеньева вынес приговор директору детского дома, признав её виновной в совершении преступлений, предусмотренных 3 частью статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения"), 2 частью статьи 292 ("Служебный подлог, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности"), 1 частью статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий").

Суд установил, что в 2013 году директор КГОКУ «Детский дом города Арсеньева» Батычко лишила двух сирот – брата и сестру, воспитанников этого детского дома, однокомнатной благоустроенной квартиры в центре Арсеньева, доли в которой им принадлежали на праве собственности. Она приняла незаконное решение об отчуждении у них этого жилья.

Явно выходя за пределы своих должностных полномочий, Батычко получила разрешение в Территориальном отделе опеки и попечительства Арсеньева на отчуждение принадлежавшего сиротам жилья якобы в связи с улучшением их жилищных условий. Продав их квартиру всего за 500 тысяч рублей, на 400 тысяч директор купила им доли в частном доме с участком в глухом селе в Анучинском районе. При этом, как оказалось, указанный дом фактически не пригоден для жилья. Разницу в 100 тысяч она не перечислила на личные банковские счета детей.

Кроме этого, судом было установлено, что директор КГОКУ «Детский дом города Арсеньева» фиктивно трудоустроила своего супруга, заведомо зная, что последний не будет исполнять описанные договором трудовые обязанности.

С 20 июня 2011 года по 1 февраля 2012 года директор издавала приказы и утверждала табеля рабочего времени, по которым её супруг получал зарплату, на самом деле не работая. В результате детскому дому был причинён ущерб на сумму 29 тысяч 701 рубль.

Суд признал подсудимую виновной в совершении указанных преступлений и приговорил её к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также суд лишил её права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях, а также в учреждениях образования на срок 2 года. Пока решение суда в силу не вступило.

"