Posted 29 июля 2015,, 07:17

Published 29 июля 2015,, 07:17

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Казаки попросили поддержки у правительства Хабаровского края

29 июля 2015, 07:17
Им нужны деньги на развитие движения

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт встретился с атаманами окружного казачьего общества и поговорил с ними о взаимодействии. На сегодняшний день дружины казаков есть практически во всех районах края — они выступают как помощники полицейским в охране общественного порядка, присматривают за социально-значимыми объектами, ходят в патрули и сотрудничают с пограничниками.

Как рассказал атаман окружного казачьего общества Владимир Степанов, правопорядок они обеспечивают безвозмездно, но для дальнейшего развития движения им нужна государственная поддержка. Этому вопросу уделил первостепенное внимание глава государства Владимир Путин и поручил его проработку руководителям регионов.

По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, уже сформирована нормативная база, утверждена стратегия, и разработан проект программы развития казачества, предусматривающий бюджетное финансирование. Пока привлечение казаков к несению службы за деньги собираются отработать в пилотном режиме.

К такому эксперименту готовы в региональном управлении МВД России и в пограничном управлении ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО. Пока в планах привлечь 44 казака станицы «Бикинская» и общества «Форт ДВ» — в перспективе количество охраняемых объектов значительно расширят. Кроме этого, в регионе собираются создать места компактного проживания, где будут развивать сельское хозяйство и другие виды деятельности.

Вячеслав Шпорт подчеркнул, что помощь казаков особенно нужна в труднодоступных территориях и на водных объектах.


«Необходимо усиливать борьбу с браконьерами. Рыбных инспекторов хватает далеко не везде, и это одна из главных проблем охраны водных биоресурсов. Казаки оказали неоценимую помощь в ликвидации последствий крупномасштабного наводнения, добросовестно выполняют поставленные задачи и в перспективе могли бы усилить это направление. Что же касается финансовой поддержки казачьего движения, то этот вопрос назрел давно и его необходимо решать», — сказал глава региона.

"