Posted 29 июля 2015,, 00:34

Published 29 июля 2015,, 00:34

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Медицинский автопоезд "Забота" доехал до Чугуевского района

29 июля 2015, 00:34
Врачи обследовали уже более 400 человек из трёх сёл

Медицинский автопоезд «Забота», торжественное отправление которого в путь состоялось при участии губернатора 17 июля, уже три дня работает в Чугуевском районе. Инициатива направить врачей в отдалённые районы края исходит от губернатора Приморья Владимира Миклушевского, он сам перед стартом осмотрел фургоны и напутствовал медиков. Цель поездок – диагностирование опасных заболеваний на ранней стадии и повышение доступности высококвалифицированной медицинской помощи для приморцев.

В Чугуевском районе врачи осмотрели уже более 400 человек, проживающих в сёлах Новомихайловка, Каменка и Уборка.

Как сообщил директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин, ежедневно доктора принимают от 120 до 170 пациентов. Почти у половины от этого числа обнаружены заболевания, о которых люди и не подозревали. В случае, когда больной нуждается в дополнительных консультациях учреждений районного или краевого уровня, ему выдаётся направление, а в случае показаний к срочной госпитализации – сразу же отправляют в стационар.

Самыми востребованными специалистами у жителей отдалённых сел остаются офтальмолог, хирург, кардиолог, гинеколог, невролог и дерматолог.

«За три дня работы в Чугуевском районе специалистами автопоезда «Забота» выявлено более 50 человек с заболеваниями сердца, более 30 человек с заболеваниями глаз, в том числе и глаукома. Немало пациентов с заболеваниями эндокринной системы, в том числе и сахарным диабетом. Есть пациент с подозрением на рак кожи. 75 жителей района направлены на дообследование в больницу», – рассказала координатор автопоезда «Забота» Лариса Рыжова.

Жители отдалённых сёл выражают благодарность врачам и организаторам медицинского автопоезда. Некоторые считают, что подобные визиты врачей в сёла стоит организовывать два раза в год.

«Мы сельские жители, и многим из нас сложно оставить хозяйство даже на полдня, чтобы съездить в районный центр к врачу. У многих дети, которых также не с кем оставить. А тут так удобно, всё в одном месте», – поделилась впечатлениями одна из жительниц села Уборка.

Всю медицинскую помощь жители получают совершенно бесплатно в рамках полиса ОМС. Для каждой территории организаторы заранее уточнили потребность в каждом конкретном специалисте. Люди информированы о прибытии автопоезда «Забота». На каждой территории сформирована предварительная запись. Это делается для того, чтобы местные врачи смогли подготовить для специалистов мобильной поликлиники амбулаторные карты пациентов. Всего за полтора месяца врачи посетят 18 населённых пунктов.

"