Posted 29 июля 2015,, 07:28

Published 29 июля 2015,, 07:28

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Сотрудники приморских МФЦ будут ежедневно выезжать в роддома

29 июля 2015, 07:28
Сегодня в краевом роддоме они вручили первое свидетельство о рождении

Сегодня специалисты краевого многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Приморского края впервые вручили матери новорождённого малыша свидетельство о рождении. Это произошло через три дня после рождения ребёнка.

Краевой роддом в Приморье стал третьим учреждением после перинатального центра и роддома № 3, куда специалисты МФЦ ежедневно будут выезжать, чтобы его пациентки смогли заполнить все необходимые документы. Это сделано для того, чтобы молодые мамы могли быстро получить все услуги МФЦ, связанные с рождением ребёнка.

Руководитель краевого МФЦ Сергей Александров отметил, что теперь при выписке роженицы будут иметь свидетельство о рождении, СНИЛС, ИНН, документ о постановке малыша на учёт в детский сад и на материнский капитал.

Новоиспечённая мать Александра Саусина осталась довольна тем, что ей удалось избежать лишних хлопот с оформлением документов на малыша. Тут же, в роддоме, она получила и полис обязательного медицинского страхования для него.

«Свидетельство и медицинский полис мы выдаём сразу, остальной пакет документов молодая мама сможет забрать чуть позднее у нас в МФЦ. Всего с начала 2015 года нами выдано 1 054 свидетельства о рождении. Из них в перинатальном центре – 654, в роддоме № 3 – 400», – рассказал Сергей Александров.

Система предоставления государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна» создаётся в Приморье при поддержке губернатора Приморского края Владимира Миклушевского.

«Мы должны избавиться от очередей в ФМС, ГИБДД, поликлиниках и других государственных и муниципальных учреждениях – это вчерашний день. Люди не должны ходить по инстанциям», – отметил глава региона.

"