Posted 29 июля 2015,, 04:35

Published 29 июля 2015,, 04:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Хабаровске проголосовали за право пожарных расчищать себе путь

29 июля 2015, 04:35
Краевые депутаты выступили за такое предложение единодушно

В Хабаровском крае поддержали законодательную инициативу наделить пожарных полномочиями расчищать себе дорогу, если препятствия на ней мешают тушению и спасению людей. Речь идёт о брошенных во дворах автомобилях, из-за которых расчёты зачастую не могут подъехать к горящим домам.

Как писало РИА "Восток-Медиа", эту инициативу обсуждают парламентарии во всех российских регионах. Насущность проблем особенно отмечают в крупных городах, где жилмассивы возводятся с минимумом парковочных мест, из-за чего автовладельцы буквально набивают дворы своими машинами. Действующий закон "О пожарной безопасности" не позволяет брандмейстерам перемещать их в случае необходимости без согласия их собственников.

Вопрос прошёл рассмотрение на постоянном комитете Закдумы края по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК, а сегодня, 29 июля, идею депутаты единодушно одобрили на очередном заседании регионального парламента.

Кроме того, авторы законодательной инициативы считают необходимым закрепить за органами местного самоуправления поселений и городских округов обязанность по созданию специальных площадок, предназначенных для установки пожарной техники. Это позволит местным властям определять правила устройства таких площадок, в том числе порядок нанесения специальной разметки, а также решать вопрос об установке дорожного знака "Остановка запрещена".

"