Posted 29 июля 2018,, 06:25

Published 29 июля 2018,, 06:25

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Названа реальная сумма, которую ежемесячно получают приморцы

29 июля 2018, 06:25
Среднемесячная зарплата приморцев превысила 40 тысяч рублей. Эксперты «Приморскстата» рассказали о том, сколько зарабатывают жители региона и где получают больше всего, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным ведомства, среднемесячная заработная плата приморцев в январе-мае 2018 года составила 40 268 рублей. Этот показатель выше аналогичного периода 2017 года на 11 %. К слову, реальная заработная плата, рассчитанная с учётом индекса потребительских цен, выше уровня предыдущего года на 8,8 %.

Назвали специалисты и самые доходные сферы деятельности региона. Больше всего получают приморцы, которые трудятся на трубопроводном транспорте (в 6,8 раза выше среднекраевого уровня), в рыболовстве (в 2,7 раза), на воздушном транспорте (в 2,3 раза), во вспомогательной деятельности в сфере финансовых услуг и страхования, в организациях по производству автотранспортных средств и в организациях по проведению азартных игр и заключению пари (в 1,9 раза).

Самые низкодоходные сферы связаны с производством кожи и изделий из кожи, одежды, резиновых и пластмассовых изделий, мебели, профессиональной научной и прочей технической деятельностью, арендой и лизингом, торговлей, организацией по операциям с недвижимым имуществом, туристическими агентствами, гостиницами и ресторанами.

РИА «Восток-Медиа» также писало о среднем уровне заработной платы и самых доходных сферах деятельности в краевом центре. Больше всего получают владивостокцы, работающие в сфере рыболовства, производства автотранспортных средств, производства пара и горячей воды, электроэнергии, в исследовании конъюнктуры рынка и изучении общественного мнения, в финансовой и страховой деятельности.

Ещё в конце прошлого года министр труда России Максим Топилин указал дальневосточным губернаторам на низкие зарплаты населения. К слову, сами жители Приморья считают свою заработную плату недостойной.

Кроме того, согласно последнему зарплатному рейтингу России Приморский край занял 19 строчку – почти во всех дальневосточных регионах зарабатывают больше, чем в крае.

"