Posted 29 июля 2020,, 07:24

Published 29 июля 2020,, 07:24

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Бюджет Приморского края станет более открытым

29 июля 2020, 07:24
В правительстве Приморского края состоялось совещание по вопросам открытости краевого бюджета и контролю за эффективным его расходованием. Приморский край занимает во всероссийском рейтинге одно из мест в середине списка.

Приморский край оказался в третьей из пяти возможных групп в рейтинге открытости бюджета. В правительстве считают, что это средний уровень открытости. Председатель Правительства Приморья Вера Щербина отметила, что регион имеет значительный потенциал для развития в этом направлении.

«У нас большие планы по открытости бюджетов в этом году. Однако, сейчас мы далеко не на первом месте. Поэтому нам нужно сделать все для того, чтобы изменить эту ситуацию в лучшую сторону. И не просто для статистики, а для того, чтобы приморцы могли видеть прозрачность главного финансового документа и принимать участие в его формировании», — обозначила заместитель главы региона.

Она также рассказала о том, что в направлении открытого бюджета сделаны первые шаги. В частности, недавно прошло голосование по проекту «Народный бюджет» в некоторых районах. В следующем году работа по инициативному бюджету будет продолжена.

Анна Харченко, министр финансов Приморья, рассказала, что в крае уже создан Совет по обеспечению открытости бюджетных данных и контролю за эффективностью бюджетных расходов. Кроме того, организована работа по трем основным направлениям: обеспечение свободного доступа к бюджетным данным в интернете, совершенствование формата «Бюджет для граждан» и вовлечение жителей в этот процесс. Сейчас на портале управления общественными финансами идет опрос об управлении бюджетом. Проголосовать может любой житель Приморского края.

"