Posted 29 июля 2021,, 06:06

Published 29 июля 2021,, 06:06

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Бесплатно? За деньги? Приморцам разъяснили, будут ли они платить за подключение газа

Бесплатно? За деньги? Приморцам разъяснили, будут ли они платить за подключение газа

29 июля 2021, 06:06
Фото: Медиахолдинг1Mi
Самое дешевое и удобное топливо — газ — получат к 2023 году более семидесяти домовладельцев в почти тридцати селах, деревнях и поселках Приморья.
Сюжет
Газ

Программы газификации и догазификации в крае развиваются активно, хорошими темпами. Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Энергоэффективность, развитие газоснабжения и энергетики в Приморском крае» на 2020–2027 годы».

Но первая — платная, вторая — бесплатная. Как узнать, какая из них доступна конкретно вам?

Специалисты разъясняют: если вы можете представить документы, согласно которым вам принадлежат дом и участок земли, на котором он стоит, в селе или деревне, где уже проведен газопровод, кричите «ура»: вам доступна фактически бесплатная догазификация. Главное — чтобы совпали оба условия, и наличие газопровода, и права собственности на землю и дом.

Если же населенный пункт, в котором вы живете, к газу не подключен, увы, речь может идти только о газификацию по региональной программе.

Отметим, что если ваш дом находится в садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, а СНТ как таковое расположилось внутри границ газифицированного населенного пункта, доведение газопровода — но только до территории СНТ — будет бесплатным. А уж внутри СНТ построить газораспределительную сеть придется его членам. Стоимость подключения регулируется государством.

"