Posted 29 июля 2021,, 04:58

Published 29 июля 2021,, 04:58

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Медицинская помощь для комсомольских семей станет дешевле, удобнее, доступнее

Медицинская помощь для комсомольских семей станет дешевле, удобнее, доступнее

29 июля 2021, 04:58
Фото: Медиахолдинг1Mi
«Второй шанс» у детского больничного комплекса в Городе Юности появился после того, как Михаилу Дегтярёву удалось убедить председателя правительства РФ Михаила Мишустина посетить Комсомольск и добиться от него решения о «разморозке» стройки и выделении денег.

Общественность и сообщество врачей положительно оценили новость, однако среди массы преимуществ обратили внимание на проблемы, которые краевым и муниципальным властям нужно будет решить перед долгожданным открытием.

Строительство корпусов детского больничного комплекса в Ленинском округе города Юности началось в 2017 году. Объект был включен в долгосрочный план комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре, но так и не был введён в эксплуатацию. Проект, который обещал стать прорывным в здравоохранении Хабаровского края, из-за халатного отношения чиновников превратился в очередную историю о том, как регион не смог эффективно освоить выделяемые миллиарды, а объекты, на которые давала деньги Москва, так и не были сданы. В 2019 году после найденных ошибок в проектной документации, стройку «заморозили», подрядчик отказался продолжать работы.

О необходимости завершения строительства и готовности нести личную ответственность за его ход Михаил Дегтярёв регулярно сигнализировал в Москву. Проектная документация была доработана, недостатки устранены. В июле прошлого года госэкспертиза вынесла положительное заключение. Оставалось найти дополнительное финансирование.

Нужное решение было найдено после того, как премьер-министр РФ Михаил Мишустин откликнулся на приглашение Михаила Дегтярёва посетить Комсомольск-на-Амуре. Во время рабочей поездки премьер пообещал, что необходимая сумма на завершение этой стройки будет прописана в федеральном бюджете.

За два года удорожание проекта составило порядка 3,7 миллиардов рублей, из которых 3 млрд должны быть выделены из федерального бюджета и 757 миллионов — из краевого. Эти средства позволят закрыть неучтенные в первоначальной проектной документации отдельные виды работ, материалы и поставку оборудования.

«Мы все с радостью восприняли решение премьер-министра о выделении недостающих средств и будем надеяться, что всё это произойдёт оперативно, стройка возобновится, и в скором времени мы увидим замечательный больничный комплекс, куда мы будем водить своих детишек. Многие медицинские детские учреждения у нас расположены в неприспособленных помещениях, это либо многоквартирные дома, либо какие-то ещё здания и сооружения. Их невозможно ни привести в нормативное состояние, ни насытить современной техникой, которая сегодня требуется, поэтому конечно этот объект необходимо достраивать, и как можно быстрее», — поделился мэр Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник.

Здания нового комплекса будут построены по типовому проекту с соблюдением всех необходимых санитарных норм и правил. На территории больничного городка разместятся детская поликлиника, лечебный корпус, консультативное отделение. Специализированную медицинскую помощь маленькие пациенты смогут получать по месту жительства, без необходимости отправки их в детские медучреждения краевой столицы.

«Это очень хороший современный проект. Если он будет реализован в том объеме, в котором был запланирован, даже в Хабаровске не будет такого уровня детской специализированной больницы как в Комсомольске. К сожалению, сегодня в городе нет ни одной детской больницы в том понимании, какой она должна быть. Они оказывают медицинскую помощь, но специализированного отделения, допустим для выхаживания недоношенных, в них нет — всех детей приходится отправлять в Хабаровск. В новой поликлинике будет и соматическое отделение, где можно будет детей обследовать. Сейчас ребенка кроме как в поликлинике нигде нельзя обследовать, а если нужна углубленная диагностика, также необходимо отправлять в краевой центр», — рассказала председатель Хабаровской краевой организации профсоюзов работников здравоохранения Ольга Адмидина.

После завершения строительства больничного комплекса на его базе получить медицинскую помощь ежегодно смогут 90 тысяч детей, живущих в Комсомольске и соседних Амурском и Солнечном районах. В течение ближайших лет региональному Министерству здравоохранения предстоит решить проблему с укомплектованием учреждения кадрами. Для полноценной работы комплекса потребуется около 600 педиатров и узкопрофильных специалистов.

«Это серьёзная цифра. Какие-то специалисты перейдут из тех учреждений, которые мы в итоге закроем, потому что они находятся в неприспособленных помещениях, но этого будет недостаточно. Краевой минздрав уже работает над этой проблемой», — отметил Александр Жорник.

Глава Комсомольска подчеркнул, что достройка больничного комплекса положительно скажется на настроении горожан. Сейчас количество долгостроев повергает местных жителей в депрессию. В свою очередь Михаил Дегтярев пообещал, что если строительство возобновится сегодня, то к 2023 году комплекс будет готов.

"