Posted 29 июля 2021,, 05:20

Published 29 июля 2021,, 05:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

«Мы реагируем на ваши наказы», — губернатор встретился с коллективом «Спасскцемента»

29 июля 2021, 05:20
На встрече с главой региона звучали жизненно-важные вопросы: благоустройство дорог, газификация и строительство нового дома культуры. Работники «Спасскцемента» главу региона спрашивали о том, что имеет принципиальное значение для каждого.
Сюжет
Завод

Как отметил Олег Кожемяко, каждый запрос тщательно анализируется и по каждому идет проработка: как можно решить и в какие сроки.

Как отметил Олег Кожемяко, такие встречи позволяют выявить наиболее важные направления работы для правительства в дальнейшем.

«Сегодня с вами пришли на встречу, чтобы во время рабочей поездки по Спасску и Спасскому району обсудить насущные вопросы для жителей. Такие встречи дают возможность выявить наиболее важные направления бюджетной политики, заложить туда средства, которые могут исправить ситуацию. Мы получаем прямой отзыв от жителей по нашей работе», — отметил Олег Кожемяко.

Вступительное слово было кратким. Губернатор сразу перешел к вопросам людей. И первый же касался строительства нового дома культуры цементников. Здание старого было снесено как аварийное и теперь требуется возведение новых.

«Если бы своевременно там отремонтировали крышу, то никакой бы проблемы не было, здание стояло бы там, где стояло», — поделилась своей болью жительница поселка цементников.

В населенном пункте проживает 6 тысяч человек, а еще через линию Шейхерное, жители которого готовы водить в дом культуры своих детей.

«Свои обязательства надо на 70% выполнять. Давайте мы рассмотрим этот вопрос на 70-80% положительно. Мы посмотрим, какие у нас есть проекты, как можно сделать максимально оптимально. Посмотрим, какие есть уже проекты, сколько денег потребуется и внесем предложение в бюджет. Сейчас все равно идет обсуждение первичных параметров, можно внести в статью расходов», — отметил Олег Кожемяко.

Еще одна важная тема касалась строительства ледовой арены в Спасске-Дальнем. В городе год назад открылась секция фигурного катания, есть дети, мечтающие тренироваться. Есть и наставники, которые готовы поделиться своим опытом и научить всему. А вот строительство самой площадки замерло.

«Нам выделено на 21 и 22 год порядка 900 млн и мы отдали туда, где была готова проектно-сметная документация — это Кавалерово и Находка. Следующая задача, чтобы в крупных городах, — а Спасск-Дальний это, несомненно, крупный город — были ледовые арены. Сейчас идет пересмотр типовой проектно-сметной документации в силу подорожания стоимости арматуры. Надо просто смотреть, брать типовую документацию, когда будет все готово по документам, то мы начнем эту программу. Утвердим программу в 2022 году, а уже в 2024 планируем закончить», — отметил Олег Кожемяко.

Еще в ближайшее время жителей Спасска-Дальнего может ждать реконструкция трассы, которую планируется расширить до трех полос. Кроме того, необходимо восстановить все мосты и нанести разметку. Как отметил губернатор, будет совещание с Минтрансом по поводу финансирования работ и об его итогах жители города узнают одними из первых. Также глава региона ускорить программу расселения из ветхого и аварийного жилья. Изначально завершение было запланировано на 2024 год, Олег Кожемяко озвучил планы завершить все в 2022 году.

«Спасибо вам за встречу. Прозвучало очень много важных вопросов, которые нам предстоит тщательно отработать», — резюмировал Олег Кожемяко. Напомним, что сейчас губернатор проводит рабочую поездку по Спасску-Дальнему и Спасскому району.

"