Posted 29 июля 2021,, 04:39

Published 29 июля 2021,, 04:39

Modified 1 сентября 2022,, 03:53

Updated 1 сентября 2022,, 03:53

Названы три главные причины дождей в Приморском крае

29 июля 2021, 04:39
Синоптики озвучили три основные причины дождей в Приморском крае. При этом пока в регионе сохраняется аномальная жара.

Перед наступлением августа — обычно самого дождливого месяца в Приморье — синоптики перечислили главные причины, из-за которых в крае наблюдаются осадки. Их три.

  • Первая — атмосферный фронт. Это своего рода граница между противостоянием разных воздушных масс. Чаще всего они появляются в умеренных широтах, муссоном климате и на побережье. При прохождении атмосферных фронтов образуется много облаков, благодаря которым идут ливни, наблюдаются шквалы и грозы.
  • Вторая — циклон. Это атмосферный вихрь, радиус которого может достигать нескольких сотен и даже тысяч километров. Давление в его центре понижено. Когда проносится циклон, облачность резко увеличивается, выпадает большое количество осадков.
  • Третья — тайфун. Это разновидность тропического циклона, но очень мощная и, как правило, приносящая серьёзные последствия. Чаще всего тайфуны бушуют на западе Тихого океана, но порой они доходят и до приморских берегов — уже после своего главного удара. Тайфуны приносят пасмурную погоду, шквалистый ветер и огромное количество осадков.

Сезон, когда тайфуны представляют опасность для российского Дальнего Востока, длится с июля по сентябрь.

«Акватория Японского моря и прилегающие территории с 1951 по 2021 годы подвергалась воздействию тропических циклонов 176 раз», — говорят синоптики.

За это время в Тихом океане зародилось всего свыше 1,9 тысячи тайфунов, и лишь 9 процентов вышли на Приморье. Самыми тайфунными годами можно по праву считать 1985 и 2004, когда Приморье подверглось влиянию 6 тайфунов за сезон. В 1977 и 1983 годах выходов тайфунов на регион вообще не было.

«Наиболее мощными тайфунами из всех вышедших на Приморье были тайфуны Эмма, Ирвинг и Майсак — по силе ветра. Джуди, Мелисса, Лайонрок — по количеству осадков», — резюмировали специалисты.

Пока же Приморье продолжает изнывать от аномальной жары. Небесная канцелярия бьёт рекорды. Например вода в Амурском заливе впервые в истории прогрелась до +28 градусов.

"