Posted 29 августа 2008,, 01:03

Published 29 августа 2008,, 01:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

В Находке обнаружили «Патриота России»

29 августа 2008, 01:03
Медалью поощряются граждане России за личный большой вклад в работу по патриотическому воспитанию, проявление патриотизма в общественной, служебной, военной и трудовой деятельности

НАХОДКА. 29 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Руководитель школьного музея Находки Светлана КУЗОВОВА стала первой в городе обладательницей памятной медали «Патриот России». Почетную награду государственного значения в торжественной обстановке вручил глава городского округа Олег КОЛЯДИН.
Кандидатура Светланы КУЗОВОВОЙ была одобрена и представлена к награждению администрацией Находки. Она отличник народного просвещения, председатель территориальной группы членов Общества изучения Амурского края, автор ряда исторических исследований и опубликованных трудов. В свои 72 года Светлана Михайловна не теряет энергии и активно ведет работу со школьниками по изучению истории Приморского края. Под ее непосредственным руководством с 1991 года развивается школьный краеведческий музей, признанный лучшим в городе. Светлана КУЗОВОВА сумела передать своим ученикам любовь к истории родной страны и чувство гражданственности. Вместе с ребятами всех возрастов она ведет поисковую работу, поддерживает связь с ветеранами войны, готовит различные мероприятия, посвященные историческим вехам Приморья, проводит субботники по благоустройству подшефного мемориала погибшим морякам «Бокситогорск».
Памятная медаль «Патриот России» учреждена в 2006 году постановлением Правительства Российской Федерации в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». Медаль из металла золотистого цвета имеет рельефные изображения: в центре – скульптуры «Россия»; в нижней части – лавровых ветвей; в верхней части по кругу – надпись «ПАТРИОТИЗМ. РОДИНА. ЧЕСТЬ».
Как сообщили в пресс-службе мэрии Находки, медалью поощряются граждане России за личный большой вклад в работу по патриотическому воспитанию, проявление патриотизма в общественной, служебной, военной и трудовой деятельности. Награждение проводится раз в год ко Дню России. На сегодняшний день в Приморском крае числится 32 обладателя памятной медали и восемь организаций, отмеченных почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».

"