Posted 29 августа 2009,, 00:40

Published 29 августа 2009,, 00:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Губернатор Сахалина пригласил корейских министров на презентацию области в Сеуле

29 августа 2009, 00:40
Александр Хорошавин сообщил корейским министрам о планах по дальнейшему освоению сахалинского шельфа

ВЛАДИВОСТОК. 29 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Делегация во главе с полпредом в Дальневосточном Федеральном округе Виктором Ишаевым, в состав которой входил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, встретилась в Сеуле с министром государственных территорий и морских дел республики Корея Чон Чжон Хваном и министром инновационной экономики Республики Корея Ли Юн Хо.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационно политики аппарата администрации Сахалинской области, в ходе встреч была отмечена заинтересованность корейской стороны в сотрудничестве с Российской федерацией в различных отраслях. В сфере железнодорожного сообщения корейцев чрезвычайно интересует проект соединения Транскорейской железнодорожной магистрали с Транссибом.
Однако, по мнению министра государственных территорий и морских дел республики Корея Чон Чжон Хвана вопрос пока решается медленно из-за неконструктивной позиции Северной Кореи. Заинтересованы корейские компании поучаствовать в строительстве инфраструктуры для проведения саммита АТЭС во Владивостоке, развитии логистического центра в порту Зарубино в Приморье, в сахалинских шельфовых проектах, добыче угля и строительстве электростанций.
Министр инновационной экономики Республики Корея Ли Юн Хо сообщил, что в начале августа в Москве им был подписан план совместных действий Российской Федерации и Республики Корея в сфере энергетики. Генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы востока» Иван Благодырь пригласил корейский бизнес финансово и технологически поучаствовать в коренном перевооружении дальневосточной энергетики.
Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, сообщил корейским министрам о планах по дальнейшему освоению сахалинского шельфа, строительстве новой электростанции мощностью 330 МВт в районе Солнцевского угольного месторождения, развитии угольной отрасли, строительстве железной дороги Углегорск-Ильинское, планах по модернизации автомобильных дорог и Южно-Сахалинского аэропорта. Также губернатор рассказал о том, что власти островного региона всерьез намерены рассмотреть вопрос открытия в Южно-Сахалинске филиала одного из банков республики Корея, а также провести в первом квартале следующего года в Сеуле полномасштабную презентацию своих инвестиционных проектов.
Глава Сахалинской области отметил, что проведение этого мероприятия поддержал Президент Республики Корея.
Министр инновационной экономики Республики Корея Ли Юн Хо, побывавший в феврале 2008 г. на церемонии пуска завода СПГ в поселке Пригородное, с теплотой вспомнил о пребывании на Сахалине, встречах с сахалинскими корейцами и поддержал губернатора Александра Хорошавина в том, что проведение презентации инвестиционных возможностей Сахалинской области было бы весьма полезно для развития взаимовыгодных торгово-экономических отношений.
Во второй половине дня члены делегации посетили головной офис компании «Самсунг электроникс», расположенный в «Цифровой долине» в города Сувон, где встретились с президентом «Самсунг электроникс» Че Чжи Хном и познакомились с новейшими разработками компании.

"