Posted 29 августа 2010,, 00:12

Published 29 августа 2010,, 00:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Россияне не верят, что полиция сумеет навести порядок в стране

29 августа 2010, 00:12
У большинства россиян нет никакого желания обсуждать законопроект "О полиции", и как будут называться органы внутренних дел - им безразлично

ВЛАДИВОСТОК. 29 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Россияне не оправдали надежд главы МВД Рашида Нургалиева, который посчитал, что общественность одобрила переименование милиции на полицию и в целом новый законопроект.

У большинства россиян нет никакого желания обсуждать законопроект "О полиции", и как будут называться органы внутренних дел - им безразлично, свидетельствует опрос фонда "Общественного мнения".
Большинство россиян (67%) не желают участвовать в обсуждении проекта "О полиции", свидетельствует опрос, проведенный фондом "Общественное мнение" 14-15 августа в 100 населенных пунктах 44 регионов России, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на rb.ru.

Напомним, власти впервые вынесли новый закон на суд общественности, создав для этого специальный сайт "Законопроект2010.ру", где 7 августа опубликовали текст документа. Высказать свое мнение о законопроекте готово всего 21% опрошенный или каждый пятый россиянин.

Половина респондентов (50%) считает, что обсуждать проект не имеет смысла, потому что это все равно не поможет усовершенствовать законопроект. И только каждый четвертый (24%) полагает, что из этого будет толк.
Что касается переименования милиции в полицию, то большинству россиян (52%) безразлично, как будут называться сотрудники охраны общественного порядка. Целых 33% опрошенных вообще против изменения названия органов внутренних дел. И только 11% поддержали предложение президента России Дмитрия Медведева вернуть милиции досоветское имя - полиция.
Таким образом, россияне, если верить данным опроса, разрушили надежды главы МВД Рашида Нургалиева о том, что общественность поддерживает смену названия органов внутренних дел. На прошлой неделе Нургалиев заявил, что в целом россияне одобрили основные положения законопроекта.
Разговоры о переименовании милиции в полицию велись еще в прошлом году. Власти считают, что милиция - это добровольное вооружение народа, тогда как в России работает четко выстроенная госструктура, поэтому ее правильней называть полицией.

Между тем, за то время, как текст законопроекта "О полиции" был вывешен на специальный сайт для обсуждения, свои комментарии оставили уже более 15 тыс. человек. Причем, комментарии в большинстве своем не абстрактные, а касаются конкретных поправок статей проекта закона.

"